Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иноагентами" Михаила Фишмана и издание The Bell


Михаил Фишман
Михаил Фишман

Министерство юстиции России обновило единый реестр "иностранных агентов". В список попали издание The Bell, журналист "Дождя" Михаил Фишман, экс-участник шоу "Что? Где? Когда?" Ровшан Аскеров, общественный деятель из Башкортостана Ростислав Моргузалов, философ Рубен Апресян, экологическое движение "42" из Архангельская область.

При этом в реестр также попали шесть членов "42", это - Анастасия Кочнева, Ирина Уткина, Надежда Иниева, Дмитрий Маковский, Евгений Балашов и Анастасия Фомина. Они указаны как "участники организации", а не как отдельные "иноагенты".

Также как "участники организации" в реестре значатся 20 журналистов The Bell.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • С 1 декабря 2022 года иноагентом смогут объявить любого, кто находится под "иностранным влиянием".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG