Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иноагентами" Павла Чикова и Илью Варламова


Павел Чиков
Павел Чиков

Министерство юстиции России обновило единый реестр "иностранных агентов". В него добавили правозащитника и главу "Агоры" Павла Чикова, блогера и журналиста Илью Варламова, журналиста Богдана Бакалейко, бывшего политика Светлану Лада-Русь (Пеунову), политолога Руслана Айсина и ЛГБТ-организацию "Парни Плюс/Парни+".

Согласно пояснениям Минюста, Чикова внесли в реестр за распространение якобы недостоверной информации о государственной политике и решениях властей, а также участвовал в создании материалов для других "иноагентов". То же пояснение дали включению в реестр Варламова.

Светлану Лада-Русь включили в реестр за то, что она "призывала к борьбе с действующей государственной властью", выступала против войны в Украине, "формировала негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом". В пояснениях также сказано, что она проживает за пределами России и находится в федеральном и международном розыске.

Бакалейко влючили в реестр за создание и распространение материалов других "иноагентов" и распространение "негативной информации о деятельности органов государственной власти", а также высказывался против войны.

Татарский журналист и политолог Айсин распространял через иностранные издания якобы недостоверную информацию о российских властях и их решениях, а также высказывался против войны.

Организацию "Парни Плюс/Парни+" включили в реестр за распространение ЛГБТ-"пропаганды", которая "противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства".

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • По данным "Вёрстки", на 18% всех "иноагентов" в России заведены уголовные дела. Самая популярная для преследований статья - о распространении фейков, то есть заведомо ложной информации, о действиях российской армии. "Фейками" российские власти считают любые высказывания, отличные от официальных заявлений Министерства обороны.
  • С 1 декабря 2022 года иноагентом могут объявить любого, кто находится под "иностранным влиянием".
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG