Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иноагентом" НКО из Томска "Женский голос"


Министерство юстиции внесло томскую организацию "Женский голос", которая занимается защитой прав женщин, в реестр НКО-"иноагентов".

На сайте организации говорится, что она оказывает правовую и социально-психологическую помощь жительницам Томской области, а также помогает в решении проблем, связанных с семьей, материнством и детством.

До них в реестр НКО-"иноагентов" включили как минимум четыре организации, связанные с защитой прав женщин - всероссийский центр "Анна", московский центр "Насилию.нет", и центры помощи представителям ЛГБТ и пострадавшим от насилия жензинам "Лилит" и "Маяк". В некоторых случаях "политической деятельностью" таких организаций считают призыв принять закон о домашнем насилии.

Законодательство об "иноагентах" в России появилось ещё в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью".

Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека. При этом за девять лет существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG