Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал Максима Галкина физлицом-"иноагентом"


Максим Галкин
Максим Галкин

Минюст России включил телеведущего Максима Галкина в список физических лиц, выполняющих функцию "иностранного агента".

После начала войны в Украине Галкин стал "опальным юмористом" из-за критики действий российской армии. Его концерты начали демонстративно отменять или срывать, а сам он уехал из России и стал давать концерты в поддержку Украины. В одном из своих обращении он обвинил Россию в "циничном ракетном ударе по Одессе и преступлениях в Буче".

Из-за поддержки Украины телеведущий попал в список запрещенных артистов в России, его хотят лишить наград и званий. Также с Галкиным стали разрывать рекламные контракты.

Комментирую новый статус Галкин заявил, что не считает себя "иностранным агентом", а деньги из Украины последний раз получал 10 лет назад за концерт в этой стране. Он также отметил, что не ведет политическую деятельность.

"Я не занимаюсь политической деятельностью. Со сцены в своих концертах я занимаюсь юмористическим жанром, политической сатирой, занимаюсь этим уже 28 лет. Начинал, соответственно, еще при Борисе Николаевиче Ельцине, и продолжаю делать. Если я обращаюсь к своим подписчикам или зрителям вне жанра, как гражданин, как человек, я это делаю абсолютно искренне. Искренне и оставаясь честным перед самим собой. Министерство юстиции, искренность и честность не оплачивается у приличных людей, к которым я, надеюсь, отношусь. Я не продаю свое мнение и свои мысли и не покупаю чужие. Я торговлей совестью не занимаюсь", - сказал Галкин.

Минюст обосновал включение юмориста в реестр "физлиц-иноагентов" тем, что Галкин ведет политическую деятельность и получает помощь от Украины.

  • В реестре СМИ-"иноагентов", куда могут вносить и физических лиц, сейчас более 150 человек и организаций.
  • Признание так называемым "иностранным агентом" накладывает на организации и людей ряд ограничений и требований, за неисполнение которых может грозить преследование вплоть до уголовного.
  • Российские власти активно пополняют реестры в последние несколько лет, включая в них главным образом своих оппонентов или независимых гражданских активистов и журналистов. СМИ-иноагентами были ранее признаны Радио Свобода и другие проекты медиакорпорации РСЕ/РС, а также ряд журналистов, сотрудничающих со "Свободой".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG