Ссылки для упрощенного доступа

Минюст РФ признал международный ФБК "нежелательной организацией"


Алексей Навальный в аэропорту Шереметьево, 17 января 2021 года
Алексей Навальный в аэропорту Шереметьево, 17 января 2021 года

Минюст России включил в реестр "нежелательных" организаций Международный фонд борьбы с коррупцией (Anti-Corruption Foundation International), созданный летом прошлого года командой оппозиционного политика Алексея Навального.

Соратники Навального заявляли, что деятельность международной некоммерческой организации будет направлена на борьбу с коррупцией по всему миру. В наблюдательный совет фонда вошли бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт, публицист, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, философ Фрэнсис Фукуяма и жена Алексея Навального Юлия Навального.

За участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации (НПО), признанной в России нежелательной, в России грозит административное дело. При повторном "нарушении" – уголовное дело, предусматривающее до шести лет колонии. За руководство и организацию деятельности нежелательной организации грозит сразу уголовное дело. Его могут возбудить даже за донаты организации.

Это значит, что уголовное дело в России грозит в том числе жене политика, Юлии Навальной. Алексей Навальный отбывает срок во Владимирской колонии, Юлия регулярно приходила к нему на свидания.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG