Ссылки для упрощенного доступа

Олега Митволя вернули в СИЗО несмотря на жалобы по здоровью


Олег Митволь
Олег Митволь

Бывшего замглавы Росприроднадзора и экс-председателя Красноярского треста инженерно-строительных изысканий Олега Митволя вернули в СИЗО Красноярского края, несмотря на заявления о тяжелом состоянии здоровья. Об этом Сибирь.Реалии сообщил его пресс-секретарь 27 марта.

В начале февраля Митволя госпитализировали в тюремный госпиталь с жалобой на двухстороннее воспаление легких. Жена бывшего чиновника утверждала, что к нему в камеру изолятора подсаживали "гриппозных больных". Также Митволь ранее перенес коронавирусную инфекцию, которая дала осложнения, уточняет его представитель.

В марте прокуратура Красноярского края внесла предписание краевой медсанчасти №24 из-за нарушения оказания первой медицинской помощи (копия документа есть в распоряжении редакции). При этом в надзорном ведомстве считают, что условия содержания в СИЗО "соответствуют требованиям".

Сторона Митволя утверждает, что его перевод в изолятор нанесет "сокрушительный ущерб здоровью", а действия следствия "выглядят как давление и принуждение к даче признательных показаний".

— Его состояние здоровья можно расценивать как тяжелое. Ограничение доступа к нему я расцениваю как желание следствия ускорить ход дела, оказать давление на задержанного и добиться признательных показаний в преступлениях, которые Митволь не совершал. Я не удивлюсь, что отработанная годами методика получения "правильных" показаний может привести к помещению Митволя в карцер или заключение его в одной камере с задержанными по особо тяжким статьям лицами, — сказал его пресс-секретарь Артур Гроховский.

В общей сложности Олег Митволь находится под арестом около девяти месяцев.

  • Олега Митволя задержали в июне 2022 года по уголовному делу о хищении 900 миллионов рублей при строительстве девяти станций красноярского метро. Федеральное финансирование получил Красноярский трест инженерно-строительных изысканий (КрасноярскТИСИЗ), где Митволь был председателем совета директоров.
  • По делу Митволя также арестовали бывшего главу красноярского транспортного управления Константина Мандрова (превышение полномочий) и министра транспорта региона Константин Димитрова.
  • СИЗО-1 в Красноярске с 2008 года возглавляет Иван Какоулин.

...

XS
SM
MD
LG