Ссылки для упрощенного доступа

Многодетных отцов, незаконно мобилизованных из Забайкалья, вернули домой, но снова увозят на войну


Солдаты (архивное фото)
Солдаты (архивное фото)

Многодетных отцов, которых вернули после незаконной мобилизации домой в Забайкалье, снова отправили на войну в Украину. Об этом редакции СибирьРеалии сообщили жены мобилизованных.

"Мы из Борзи, муж был незаконно мобилизован еще осенью, хотя у нас четверо маленьких детей! Мы столько всего прошли - суды, прокуратура, военкоматы, чтобы его вернуть. Он пробыл в зоне СВО почти 2 месяца, хотя в октябре генштаб армии принял указ, что отцы трех и более несовершеннолетних детей не подлежат призыву. В декабре их с трудом вернули обратно в часть в Забайкалье, а сейчас увезут обратно. Это какое-то издевательно!" - сообщила на условиях анонимности одан из жен мобилизованных.

По ее словам, в декабре военкомат отказался увольнять ее мужа, мобилизованного в сентябре, несмотря на решение суда, признавшего мобилизацию многодетного незаконной.

13 января Генштаб ВС РФ отменил ранее принятое решение о праве на отсрочку для многодетных мобилизованных. После этого многодетным мобилизованным заявили, что отправят их обратно в Украину.

Жены мобилизованных подготовили иски в суд, подали заявления в военкомат Забайкальского края, в военную прокуратуру края и в администрацию президента. Им пришли ответы о том, что "нарушений не выявлено".

Ранее редакция СибирьРеалии писала о жалобах жен многодетных мобилизованных на отказ вернуть их мужей из Украины, несмотря на октябрьский указ Генштаба ВС РФ. Часть многодетных уже получила на тот момент решения суда о незаконности мобилизации, но командование запретило им покидать зону боевых действий.

...

XS
SM
MD
LG