Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Алтайского края пожаловались на угрозы из-за отказа возвращаться на передовую


Группа мобилизованных из Алтайского края, которые отказались возвращаться на передовую в зоне боевых действий в Украине, сообщила об угрозах со стороны командиров. Они требуют встречи с военным прокурором. Об этом сообщил созданный независимыми журналистами телеграм-канал "Астра" со ссылкой на одного из мобилизованных.

Как рассказал журналистам мобилизованный (его имя из соображений безопасности не называется), 35-ю бригаду из города Алейска в конце сентября отправили на передовую через две недели после "бесполезной подготовки". 25 октября бригаде было дано задание наступать на село Невское в Кременском районе Луганской области. По словам собеседника "Астры", у мобилизованных было семь боевых машин пехоты (БМП), только две из которых заводились, другие приходилось толкать.

Солдаты попали в засаду и понесли потери, какие именно, не уточняется. На следующий день они "наткнулись на более подготовленную засаду, где нас встречала и техника, и более профессиональные военные".

Командир приказал им отступать. Из 91 человека из роты 60 отступили в город Сватово в Луганской области. По словам мобилизованного, в течение следующих восьми дней, к отступившим приезжали "разные чины — от майоров до генералов — и запугивали тем, что "у нас только один выбор идти на передовую, потому что нет времени вас отправлять в прокуратуру".

Как утверждает собеседник "Астры", военноначальники говорили мобилизованным следующие фразы: "Нет человека — нет проблем", "Техника у нас на вес золота, а вместо вас мы новых наберём".

Мобилизованные в данный момент находятся в тылу и требуют встречи с военным прокурором. Военное командование ее не организует.

"Обещают провести медкомиссию и обучение и отправить обратно, потому что мы уже будем якобы "готовыми". Зарплату тоже по-разному рассчитали. Мне пришло всего треть зарплаты. У кого-то кредиты, которые обещали заморозить, но и кредитных каникул не предоставили", — говорит собеседник "Астры".

По его словам, мобилизованные пытались записать видеообращение, но приехала военная полиция, надела наручники на выступавших и увезла их.

Оставшиеся на передовой мобилизованные из роты попали под обстрел, их командир погиб. В живых осталось 4 человека.

  • Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации для продолжения войны на территории Украины. По его словам, призыву на военную службу подлежали граждане, которые состоят в запасе, а приоритет должен отдаваться тем, кто имеет боевой опыт. Кроме того, перед отправкой на фронт мобилизованные должны были пройти соответствующую подготовку. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
  • Тем не менее правозащитники регулярно сообщали о нарушении властями объявленных правил мобилизации и о том, что многие из мобилизованных даже не проходят медосмотры.
  • С начала октября в СМИ почти ежедневно появляются сообщения о гибели мобилизованных россиян на территории Украины, а также о жалобах призывников на отсутствие должного обеспечения и обещанной, в том числе Владимиром Путиным, финансовой поддержки.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами.

...

XS
SM
MD
LG