Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Белгородской области отказались выполнять приказы


Мобилизованные военнослужащие (иллюстративное фото)
Мобилизованные военнослужащие (иллюстративное фото)

Мобилизованные из территориальной обороны Белгородской области отказались выполнять приказы и заявили, что их включили в "штурмовую бригаду" так называемой "ДНР" и отправили на передовую без соответствующей подготовки, разведки и поддержки. На канале "Осторожно, новости" накануне вечером появилось видео, которое, по словам редакции, передали близкие мобилизованных военнослужащих. Друг автора обращения, Олега Касимова, подтвердил, что он был мобилизован и жаловался на проблемы в части.

Как рассказали военные, их подразделение находилось в приграничном городе Шебекино Белгородской области, откуда их в первых числах марта "без всяких приказов и объяснений" перебросили в "ДНР" (в официальной российской терминологии так именуется Донецкая область Украины).

По прибытии на место у мобилизованных, как они утверждают, "ополченцы ДНР" забрали военные билеты и без подготовки, разведки и связи "погнали штурмовать деревни". Их взвод уже понёс потери, сообщают военнослужащие на видео.

В то же время они говорят, что не отказываются выполнять поставленные задачи, но только в составе вооруженных сил России.

Минобороны и власти Белгородской области пока не комментировали это обращение.

Мобилизованные россияне неоднократно жаловались на плохие условия службы, нехватку амуниции и насилие со стороны командования. Некоторые из них отказывались продолжать боевые действия в Украине.

В марте родные мобилизованных из Иркутской области, ранее трижды публиковавших обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть их из штурмовых подразделений в территориальную оборону, сообщили Сибирь.Реалии о том, что полк 1439, прикомандированный к армии "ДНР", практически полностью разбит - большая часть солдат погибли, несколько человек тяжело ранены. Один из выживших отказался идти на новый штурм - сейчас его держат в подвале и, по словам родных, угрожают застрелить в случае очередного отказа идти в бой.

Ранее аналогичные обращения записывали мобилизованные из Тувы. Они жаловались на избиения и угрозы со стороны военных из так называемой "ДНР".

  • Ранее Русская служба Би-би-си сообщала, что за последние три месяца большинство погибших составляют мобилизованные, добровольцы и заключённые. Всего с начала войны журналистам удалось подтвердить гибель более 15 тысяч россиян, более тысячи из них – мобилизованные.

...

XS
SM
MD
LG