Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Якутии пожаловались на включение в ЧВК без согласия


Мобилизация в России
Мобилизация в России

Шестерых мобилизованных из Якутии без их согласия включили в состав "частных военных компаний" и отправили в Бахмут, где продолжаются бои с ВСУ. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Государственной Думы из Якутии Федор Тумусов.

Факт принуждения мобилизованных к контракту с "ЧВК Вагнера" подтвердил родственник Степана Назарова, мобилизованного из якутского села Бютейдях.

"Да, Степан звонил, сказал, что их угрозами заставили подписать новый контракт, и по сути они стали вагнеровцами, а не российскими военными, - говорит Григорий Назаров. - Сначала они сильно не возмущались, но потом им прямо сказали, что кидать будут на самые опасные участки. И не просто так от бригады, к которой их приписали, осталась четверть бойцов".

По словам Тумусова, ему об инциденте сообщила Октябрина Кулешова – ответственная за работу с семьями мобилизованных в Мегино-Кангаласском улусе. Один из бойцов успел позвонить Кулешовой и сообщить, что его и еще четверых мобилизованных из Якутии из 64-й бригады Минобороны перевели в отряд ЧВК "Ветеран" третьего армейского корпуса. Еще одного бойца отправили в Бахмут в составе "ЧВК Вагнера". После того, как военный позвонил в Якутию, у всех бойцов забрали телефоны.

Тумусов отметил, что обратился в военную прокуратуру и Минобороны. "Потом я подошел с этим вопросом к председателю Комитета ГД по обороне генерал-полковнику Андрею Валериевичу Картаполову. Он сказал, что такого быть не может, и он со своей стороны обязательно разберется", - написал депутат.

Заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина также сообщила, что получила аналогичное обращение от родственников военных, и обратилась в Минобороны и военную прокуратуру.

Под "ЧВК Ветеран", вероятно, подразумевается так называемая "Отдельная Диверсионная Штурмовая Бригада "Ветераны"", в которой собраны участники войны на Донбассе в 2014-2015 годах.

  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Бойцов компании подозревают в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе – во внесудебных казнях. Создатель и спонсор ЧВК Евгений Пригожин не отрицает их, хотя прямыми словами и не признаёт.
  • С весны 2022 года в СМИ стала появляться информация о том, что ЧВК "Вагнер" вербует заключенных в российских колониях для участия в войне с Украиной в обмен на помилование. Как это оформляется юридически, до сих пор неизвестно. Кремль заявил, что эта информация засекречена. Позже основатель ЧВК Евгений Пригожин заявил, что прекращает набор заключенных в колониях, вскоре формирование начало набор добровольцев в спортивных залах.

...

XS
SM
MD
LG