Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованных по ошибке жителей Магадана все равно увезли в часть


Пункт мобилизации, архивное фото
Пункт мобилизации, архивное фото

В Магадане по ошибке мобилизовали 69 человек и отправили их в село Сергеевка в Партизанском районе Приморского края. Их обещали отправить обратно, сообщает издание "ВесьМа".

Магаданцы сообщили, что 70% пассажиров трех автобусов старше 45 лет. По словам одного из мобилизованных, их по повесткам привезли во Владивосток, где после медицинского осмотра решили отправить обратно в Магадан.

Через два часа после принятия этого решения представители военкомата передумали, посадили мобилизованных в автобусы и без объяснения причин повезли в военную часть в Приморье.

"Дождь" сообщал, что мобилизация будет проводиться в три этапа. Первая волна призыва пройдёт с 26 сентября по 10 октября, вторая с 11 октября по 25 октября, третья с 26 октября по 10 ноября. За это время в стране планируют собрать 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.

На прямой линии Минобороны по мобилизации журналистам "Базы" разъяснили, что неявка в военкомат по повестке грозит штрафом от 500 до 3 тысяч рублей. Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет. Уголовная ответственность наступает, если гражданин уклоняется, когда он уже мобилизован.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG