Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованным предложили сдавать питомцев в приюты


Правительственный портал "Объясняем.рф" предложил мобилизованным россиянам сдавать своих животных в приюты. Через несколько часов ответ на вопрос пользователя "Что делать, если меня мобилизовали, а мне негде оставить домашнее животное?" удалили с сайта.

Мобилизация в России началась 21 сентября. Как отмечал телеграм-канал Baza, с тех пор в социальных сетях и на других платформах резко увеличилось количество сообщений о безвозмездной передаче своих питомцев в "надежные руки". В объявлениях пользователи указывали, что вынуждены передать питомцев из-за мобилизации, в том числе из-за поспешного отъезда из страны в связи с ней.

Один из авторов подобного объявления рассказал каналу, что может быть призван и хочет заранее найти своей собаке, которую подобрал три года назад в подъезде, временных хозяев.

В то же время, в соцсетях начали появляться и волонтерские треды. Например, пользователи форума Pikabu предложили взять на передержку домашних животных мобилизованных россиян.

Со стороны государства или региональных никаких шагов по пристройке питомцев мобилизованных россиян не сообщалось.

  • Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек, обладающих статусом резервиста. Однако численность предполагаемого призыва в открытой части указа не раскрывается. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами

...

XS
SM
MD
LG