Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованный покинул часть, чтобы ухаживать за больной матерью


Мобилизованный из приамурского Соловьевска Сергей Стенькин покинул воинскую часть для ухода за больной матерью. В его отношении возбудили уголовное дело об оставлении места службы. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил адвокат Каро Жамкочян.

По его словам, мама Сергея Стенькина продолжает проходить реабилитацию после перенесенной операции по двухсторонней аднексэктомии – удалению яичника и маточной трубы. "Она с большим трудом передвигается, нуждается в постоянном уходе, а также помощи в бытовом и финансовом вопросе. Все эти вопросы до недавнего времени решал сын, а сейчас ее оставили без помощи сына. При этом следствие не считает это "тяжелыми обстоятельствами", - рассказал Жамкочян.

При этом Стенькина страдает ревматоидным артритом правой и левой кистей. По словам адвоката, медэксперт поставил ей третью группу инвалидности, хотя "ранее он подтверждал, что степень неподвижности суставов Ольги - это очевидно первая группа".

Как рассказал Сергей Стенькин Amur.life, его мобилизовали 23 сентября и отправили в Благовещенск. Мобилизованный планировал добиться для матери операции по эндопротезированию в Новосибирске. 21 октября, получив увольнительную на день, он полетел в Новосибирск из Благовещенска, но в нужный срок не вернулся, поскольку не успел оформить патронаж.

"Да, я самовольно покинул часть, так как понимал, что если уеду на СВО, то можно забыть про операцию, так как неизвестно, что будет", - говорит Сергей Стенькин.

23 ноября против него возбудили уголовное дело, а 30 ноября он вернулся в Приамурье. Сейчас дело передано в суд, а в отношении Стенькина избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части. Отмечается, что Ольга Стенькина неоднократно пыталась доказать, что сына призвали по ошибке, а она нуждается в уходе.

"Недавно у нас в квартире была авария, квартира аварийная, вода замерзала. Я периодически сижу без воды, квартира требует капитального ремонта. Сын начал его делать, но не успел, его мобилизовали. В сильный мороз я хожу и сплю одетая", - рассказала Стенькина.

По соответствующей статье уголовного кодекса, которая появилась в российском законодательстве в сентябре 2022 года, Сергею Стенькину грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. При этом он может быть освобожден от ответственности, если докажет, что покинул часть из-за "стечения тяжелых обстоятельств".

  • Мобилизация для войны с Украиной, которую власти называют "специальной военной операцией", началась 21 сентября 2022 после ряда поражений на фронте. В ноябре Владимир Путин заявил о прекращении мобилизации, однако соответствующий закон по-прежнему не подписан.

...

XS
SM
MD
LG