Ссылки для упрощенного доступа

Томск: суд оштрафовал жителя на 40 тысяч за посты в "Одноклассниках"


Михаил Молодцов
Михаил Молодцов

Октябрьский районный суд Томска оштрафовал на 40 тысяч рублей Михаила Молодцова за посты с критикой оккупации украинских территорий. Об этом Сибирь.Реалии сообщила его защитник Александра Исаенко.

Его признали виновным в "дискредитации" армии России (ст. 20.3.3 КоАП) за несколько постов в "Одноклассниках" и репосты видеозаписей с участием политолога Глеба Павловского и журналиста "Дождя" Михаила Фишмана.

Согласно копии протокола, это были записи с текстом (орфография оригинала сохранена):

  • "Интересно какой мурло развязал войну! Что-то Кириенко не прячет войну за СВО?"
  • "Путинойды, ау. Вы еще здесь? Кто, с кем и где воюет? Вся Сибирь свободна, я не вижу беженцев с Бомбаса. За восемь лет можно три, а лучше пять городов построить, как заявлял фанерный генерал"
  • "Девять с половиной месяцев спустя, оказывается, это была банальная захватническая колониальная война. Итак, значимый результат — отжали землю. Зачем это надо? Кому стало лучше? Стоило ли десятков тысяч загубленных жизней? Нескольких сотен убитых детей?"

24 марта домой к Молодцову в Томске пришли, по его словам, несколько сотрудников ФСБ в гражданской одежде. Они под предлогом проведения осмотра помещения провели частичный обыск: изъяли семейный компьютер и мобильный телефон. Также сотрудники зашли в его соцсети и поискали в адресной книге "людей с украинскими фамилиями". После этого мужчину увезли в районный отдел полиции, где на него составили протокол.

— Обыск проводится исключительно в рамках уголовного дела, которого в данном случае не имеется. Так что законных оснований для изъятия техники у них не имелось, — подчеркнула Александра Исаенко.

Михаил Молодцов в разговоре с Сибирь.Реалии сказал, что планирует обжаловать решение Октябрьского райсуда в апелляционной инстанции.

— Я не обязан принимать на веру все то, что транслируется в официальных источниках РФ, потому что нигде в мире не существует "Министерства правды", кроме романов Оруэлла. Телеканал "Дождь" не является запрещенным на территории РФ, мне не известен перечень правдивых источников информации, который бы утвердила Российская Федерация. Людям не даны исчерпывающие разъяснения между критикой проводимого президентом РФ политического курса с использованием вооруженных сил РФ и дискредитацией ВС РФ. На сегодняшний день по своей сути это гонения и политические репрессии против несогласных граждан с решениями действующей власти, — обратился к суду житель Томска.

По словам жены Молодцова Натальи, ее муж работает в томском управлении компании "Транснефть-Западная Сибирь". В феврале 2023 года сотрудники службы безопасности вызвали его на беседу из-за его антивоенной позиции в соцсетях по анонимному доносу. Михаил Молодцов подтвердил эту информацию корреспонденту Сибирь.Реалии.

  • АО "Транснефть-Западная Сибирь" возглавляет Олег Чепурной, штаб-квартира компании расположена в Омске.
  • "Транснефть" — контролируемая государством компания, которая занимается обслуживанием магистральных нефтепроводов. Ее президент — Николай Токарев. После начала войны в Украине он находится под санкциями Евросоюза, Великобритании и США.
  • В октябре 2021 года журналисты-расследователи выяснили, что зять Токарева стал гражданином Кипра и благодаря офшорам владел подрядчиками госкомпании с контрактами на миллиарды рублей

...

XS
SM
MD
LG