Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованному из Тувы дали условный срок за смертельную драку


Мобилизованные в Новосибирской области греются у костра
Мобилизованные в Новосибирской области греются у костра

Мобилизованного Эзира Монгуша приговорили к полугоду лишения свободы условно за драку на сборном пункте в Новосибирской области. Уроженца Тувы признали виновным в причинении смерти по неосторожности, следует из копии решения местного гарнизонного военного суда.

Утром 30 ноября 2022 года он подрался с другим мобилизованным в лагере "Гренада" Сибирского кадетского корпуса в Бердске. Пострадавшего стошнило во время совместного распития алкоголя, и Монгуш потребовал убраться в помещении.

"Монгуш указал на необходимость навести порядок, однако последний повел себя агрессивно, стал выражаться нецензурно. В дальнейшем, будучи недовольным поведением потерпевшего, Монгуш правой рукой схватил стоявшего перед ним потерпевшего за одежду и толкнул в грудь, от чего тот упал и ударился головой о табурет и пол", — описывается конфликт в тексте приговора. В итоге мобилизованный умер в больнице из-за травмы головы.

В марте 2023 года ефрейтора из Тувы Чингиса Даваалая приговорили к семи годам строгого режима за убийство другого военнослужащего в том же бердском лагере "Гренада". Он нанес пострадавшему два удара ножом по спине и еще два — в правое надплечье. Сослуживец умер от кровопотери.

На рассмотрении гарнизонного суда Новосибирской области находится еще одно уголовное дело об убийстве — в отношении мобилизованного Хулера Монгуша, обратила внимание "Тайга.инфо".

...

XS
SM
MD
LG