Ссылки для упрощенного доступа

Моргенштерн получает "файлы с темами" из-за рубежа – Мизулина


Моргенштерн (архивное фото)
Моргенштерн (архивное фото)

Глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина заявила, что рэп-исполнитель Моргенштерн получает "из-за рубежа файлы с темами, которые необходимо затрагивать". Мизулина также полагает, что исполнитель получает иностранное финансирование. Об этом она заявила в интервью на Youtube-канале "А поговорить?".

По мнению Мизулиной, существует ряд блогеров и исполнителей, которые распространяют "контент, связанный с тематикой насилия, связанный с темой пропаганды наркотиков, связанный с так называемым "победобесием", то есть отрицанием роли советского народа в Великой отечественной войне". "Я бы не сказала, что даются указания петь определенные песни, или вести себя определенным образом. Дается определенный файл с темами, которые нужно затрагивать. Это писали СМИ, что у него (Моргенштерна) есть иностранное финансирование определенного толка. Я не углублялась, как называются эти организации, читала об этом в открытых источниках, что ему целенаправленно направляют денежные средства иностранные организации", - сказала Мизулина.

Моргенштерн после интервью Мизулиной опубликовал в Инстаграм заявление. "Дорогие серьезные дяденьки и тетеньки! Хорош уже пиарить себя за счет моего имени и набивать себе цитируемость в новостях. Народ России не глупый и все понимает", - написал артист.

  • В ноябре председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обвинил рэпера Моргенштерна (Алишер Валеев) в торговле наркотиками в социальных сетях. Следственный комитет решил проверить рэпера на пропаганду наркотиков среди несовершеннолетних после выхода клипа на песню Pablo. Проверку проводят в отношении самого музыканта, а также в отношении продюсера Артема Клюшина и оператора Александра Романова, опубликовавших видеозапись в своих соцсетях.
  • В октябре этого года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить высказывание Моргенштерна о Дне Победы. Музыкант в интервью Ксении Собчак усомнился в необходимости тратить большие суммы денег на празднование 9 мая. Позднее Моргенштерн опубликовал извинение в сторис на своей странице в инстаграме.
  • В июне этого года Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков. Её усмотрели в треках "Розовое вино 2" и Family. Позднее музыкант уточнил, что строки, о которых шла речь, исполнял рэпер Yung Trappa, вместе с которым были записаны композиции.
  • В декабре 2020 года прокуратура обратилась в суд Петербурга с требованием запретить в России песню Моргенштерна и Slava Marlow "Cъел деда". Эксперты, которые привлекло ведомство, указали, что трек назван "некорректно".

...

XS
SM
MD
LG