Ссылки для упрощенного доступа

"Мы смогли его отбить". Как родственники спасают мобилизованных от войны


Мобилизация в Комсомольске-на-Амуре
Мобилизация в Комсомольске-на-Амуре

Министр обороны Сергей Шойгу поручил Генштабу дать военкоматам "исчерпывающие" разъяснения о том, кому из призывников при мобилизации положена отсрочка. Заявление Шойгу сделано на фоне хаоса, который возник с началом призыва: Минобороны объявило критерии для него, однако в указе Путина о мобилизации они даже не упоминаются. Поэтому на войну стали забирать возрастных, больных и никогда не служивших. Сибирь.Реалии поговорили с теми, кто на фоне правовой неразберихи смог избежать призыва с помощью обращения в СМИ или к правозащитникам.

"Сказали, их отправят под Херсон"

Тува, родина министра обороны Сергея Шойгу, – официально самый бедный регион страны, но при этом – один из наиболее милитаризованных: одним из главных работодателей здесь является 55-я мотострелковая бригада. Несколько десятков военных из Тувы погибли в ходе нынешней войны в Украине. "Частичную" мобилизацию в республике приняли без восторга: на главной площади Кызыла прошла акция протеста, что для Тувы последних лет – чрезвычайная редкость.

– Повестку принесли, наверное, через пару дней после того, как Путин объявил мобилизацию, – рассказывает жительница Кызыла Аяна. – Мужу 45 лет, он служил в армии, но это было больше 20 лет назад. Каких-то серьезных отклонений по здоровью у него не было, наблюдались проблемы с сердцем, давление – возрастные явления. Но сначала мы подумали, что в военкомате просто сверят документы. По телевизору же сказали, что будут призывать тех, кто недавно служил, у кого здоровье в порядке и так далее. Муж не собирался бегать от военкомата, но я думаю, в окопах его здоровье вообще оказалось бы под угрозой.

Женский протест против мобилизации, Кызыл
Женский протест против мобилизации, Кызыл

В первые дни мобилизации муж Аяны пришел в военкомат, где члены комиссии признали его годным к военной службе. Через несколько дней ему предстояло уехать на сборный пункт в Новосибирск или Югру, однако жена подняла шум в социальных сетях и обратилась к общественникам.

– Общественники – активные неравнодушные граждане, которые нам помогли, но себя они просили не называть: опасаются, что обвинят в пиаре. Я обратилась к ним, а они написали нашему губернатору просто в личные сообщения. После этого, примерно через пару дней, нам сообщили из военкомата, что мужа забирать не будут, по крайней мере пока. Муж не боится армии, но когда появились слухи, что их сразу же отправят под Херсон, я испугалась. Он бы там не выжил, это самая горячая точка. Но сейчас мы его отбили, это самое главное, а потом, я надеюсь, все это как-нибудь кончится.

В аналогичной ситуации оказалась жительница Саратовской области Светлана, отца которой хотели призвать в ходе мобилизации.

– Папе принесли повестку, хотя он служил почти 30 лет назад, а сейчас ему 49, – говорит Светлана. – Я, честно говоря, не могла представить, чтобы вот так неожиданно людей призывали в армию, для боевых действий, хотя по телевизору почти все время говорят, что наша армия побеждает. Ну, по крайней мере, не проигрывает. Зачем тогда мужиков под 50 лет, не военных, туда призывать? Он не инвалид, мог бы чем-то помочь там на фронте, но потерять отца я не готова.

Отца Светланы после призыва повезли в распределительный пункт, чтобы затем отправить дальше на Запад – вероятно, в Ростов для прохождения сборов.

– В военкомате толком ничего не объясняли, сказали что-то вроде: "Закон позволяет призвать, вот и призываем". Когда его уже повезли на пункт сбора, в воинскую часть местную, я начала рассказывать о ситуации в социальных сетях, а потом, уже не помню, по чьему совету, обратилась в военную прокуратуру гарнизона. Надо сказать, они сработали очень четко: отца отпустили на следующий день. Поэтому, если есть явные нарушения при мобилизации, всем советую писать заявление в прокуратуру. Конечно, не факт, что это поможет, ведь формально они, в самом деле, не нарушают ничего, когда призывают людей без опыта или старше 35 лет. Но в такой ситуации попробовать побороться все равно стоит.

"Понимают абсурдность ситуации, но ничего сделать не могут"

В Волгоградской области под мобилизацию попал ранее не служивший 58-летний директор средней школы из хутора Калмыковский Клетского района Александр Фальтин. Вечером в день обращения Путина к нему домой пришли сотрудники местной администрации с повесткой.

– Дверь, конечно же, открыли. Сначала было смятение, потом появилось понимание, что явиться нужно, так как ситуация достаточно прозрачная. Подразумевалось, что папа съездит и вернется домой, – рассказывает Сибирь.Реалии его 24-летняя дочь Диана Фальтина.

Александр Фальтин
Александр Фальтин

22 сентября в пять утра ее отец отправился в районный комиссариат в городе Серафимович – путь до места занял около трех часов. Вплоть до полудня прибывшие туда не знали, что с ними будет дальше. Люди, как рассказывает Диана, ожидали медицинского обследования, "была неразбериха". Однако вышедший представитель военкомата объявил, что обследование будет проводиться непосредственно в самой военной части, куда их распределят. Люди задали пару вопросов, после чего их начали увозить.

– Мест не хватало: сначала привезли в одну часть, потом в другую. Папа попал в свою только к пяти утра следующего дня. Всё это время он и другие находились в тесных школьных автобусах. Тогда шел дождь, в ожидании своей очереди приходилось ждать на улице, папа из-за этого приболел. От него приходили сообщения не очень радостные: "Нам выдали зарплатную карту военнослужащего", "Дали военную форму", – вспоминает Диана.

В воинской части для мобилизованных организовали трехразовое питание, однако оно не подходило для Александра: ему диагностировали диабет и прописали диету. По словам Дианы, отцу запрещены картошка, макароны, мучное, однако специального питания для диабетиков в части не было.

– Когда люди приехали, они стали просить медицинское обследование, потому что понимали, что не подходят по многим критериям: возраст, военное прошлое и, конечно же, состояние здоровья. Контингент был очень взрослый, 40–50 лет, молодежи практически не было. Среди мобилизованных был мужчина 60 лет. У него был цистит, и он сходил под себя. Его отправили в лазарет, но не отпустили, он просто находился в медсанчасти, – приводит пример дочь Александра Фальтина.

Персонал воинской части, по ее словам, также не понимал, почему к ним отправили не годных к службе людей. Военные говорили, что у них проводят обучение состава и нет возможности проводить медицинское освидетельствование, так как нет врачей. Диана обратилась за разъяснениями в местную администрацию, которая отвечала за выдачу повесток, но там ответили, что "понимают абсурдность ситуации, но ничего сделать не могут". В районном отделе образования обращение Фальтиной "взяли в работу", не давая каких-либо гарантий.

– Я позвонила на горячую линию Минобороны, объяснила ситуацию с папой. Сотрудница колл-центра сначала зачитала, говоря профессиональным языком, "фрейм" про указ о мобилизации, попросила минуту подождать и затем сказала: "Не на все вопросы у нас есть ответы", – говорит Диана.

Украинские солдаты на Южном фронте в Херсонской области
Украинские солдаты на Южном фронте в Херсонской области

В комиссариате Серафимовича ей ответили, что указ, в котором определяется возраст мобилизованных, якобы был принят после призыва отца: "Закон обратной силы не имеет, обращайтесь к юристам".

– В какой-то момент папа сказал, что их отправят на Херсон, где будет обучение. Это было последней каплей. Я поняла, что оттуда уже чисто физически не смогу его вытащить. Ждать я больше не могла, решила действовать быстрее: обратилась в местные и федеральные СМИ. Перед этим я опубликовала запись в инстаграме, она собрала большое количество просмотров, – рассказывает Диана. – Я осознавала, что из-за огласки может быть под угрозой отношение к папе в коллективе [школы] и на уровне отдела образования, но в тот момент я так же поняла, что не могу прикрывать кого-то, жертвуя своим отцом.

Через несколько часов после первых публикаций в СМИ с дочерью Александра Фальтина связались представители районной администрации и отдела образования. Они заверили, что "вопрос решен, папа едет домой". Директора школы отпустили домой 24 сентября.

– Администрация сказала, что папу освободили после проверки документов. Это утверждение я считаю лицемерным, потому что три дня он находился в части, его уже готовили к участию в военной операции, и только после огласки вопрос решился. Я безумно благодарна СМИ, потому что папу сто процентов уже было не вытащить, – признается Диана.

По ее словам, извинения перед ее отцом от властей все же прозвучали: "Вы должны учить детей, а не находиться на передовой". За это время в личные сообщения Фальтиной в инстаграме написали десятки людей, которые просили помощи и советов о том, что делать, чтобы вытащить родственников. После огласки в СМИ от мобилизации освободили и других жителей хутора Калмыковский, которых призвали с астмой и гипертонией.

– Конечно, мы очень рады, что получилось вытащить папу, но, к сожалению, реалии мира говорят нам, что люди привыкают к таким историям. То, что сейчас происходит, очень страшно. И хотелось бы какого-то участия общества. Я удивилась, насколько много людей поддержали и помогли, – говорит Диана.

"Сейчас мы наблюдаем хаос"

По словам юристов, закон о мобилизации, принятый в России больше 10 лет назад, не конкретизирует процедуру: кого, насколько и по каким критериям нужно призывать в случае войны. Фактически военком имеет право призвать любого, не смотря на критерии, которые в начале мобилизации озвучил Сергей Шойгу: прохождение воинской службы не позднее трех лет назад, воинская специальность, возраст для рядовых – до 35 лет.

Сергей Кривенко
Сергей Кривенко

– Когда писали закон о мобилизации, видимо, никто не думал, что будет настоящая мобилизация, – говорит директор правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко. – При этом в России есть закон о воинской обязанности и военной службе, который регулирует обычный призыв на срочную службу, и он довольно хорош. Почему его депутаты не взяли за основу при составлении закона о мобилизации – непонятно. Сейчас мы наблюдаем хаос. В указе президента также нет категорий, которые надо призвать, численности и даже сроков. Призывает же не Путин и не Шойгу, а районный военком, который руководствуется теми нормативными актами, которые у него есть. А по ним он имеет право призвать любого мужчину из запаса: до 50 лет, если рядовой, до 60 – если офицер, вне зависимости от учетной специальности, и фактически от состояния здоровья, потому что категория Д – это очень плохое состояние здоровья, а не призывают только с ней. И чтобы Шойгу ни говорил, военком будет призывать, кого может. Сейчас Шойгу пообещал дать разъяснения военкоматам, кого призывать. Но лучше было бы опубликовать такой документ, в противном случае – это просто слова.

В ходе текущей мобилизации военкоматы зачастую призывали граждан с заболеваниями, в том числе самыми тяжелыми. Например, в Хабаровском крае призвали мужчину с шизофренией. Судя по рассказам очевидцев, как таковых медицинских комиссий в рамках мобилизации не проводят: военкомы ориентируются на данные, полученные в прошлом, при увольнении в запас. Призывник, которого отправляют на фронт с заболеваниями, должен обратиться в военную прокуратуру. Шансы избежать мобилизации гораздо выше в случае возникновения общественного резонанса: обращения в СМИ или к правозащитникам.

– Нужно помнить, что бороться надо на всех стадиях, – говорит Сергей Кривенко. – Когда тебя вызвали в военкомат, когда тебя привезли в часть – неважно. Но начать борьбу за свои права нужно с того, что человек не должен ходить по повесткам, тем более все понимают, что за неявку по повестке никакого уголовного наказания нет, а есть лишь административный штраф три тысячи рублей максимум. И то, его еще нужно оформить. Не ходить, если есть подозрения, что в военкомате не проверят состояние твоего здоровья (такие подозрения вполне обоснованны), не учтут твоего семейного положения.

Путин, Шойгу и патриарх Кирилл
Путин, Шойгу и патриарх Кирилл

Еще одним способом избежать мобилизации юристы считают выбор альтернативной гражданской службы (АГС). Призывник должен написать заявление, а если военкомат отказался принимать его во внимание – обжаловать решение во всех судебных инстанциях. Пока идут суды, гражданина не могут призвать в армию.

– Сейчас активно распространяется миф о том, что при мобилизации гражданин не вправе требовать замены военной службы на альтернативную гражданскую службу. Да, действительно Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" не распространяется на тех, кто находится в запасе, однако с началом мобилизации не прекращено действие ч. 3 ст. 59 Конституции РФ, которая гарантирует гражданам право на замену военной службы (не важно, по мобилизации или нет) на альтернативную службу, – говорит юрист "Движения сознательных отказчиков" Алексей Корниевский.

– Гражданин, согласно Конституции, может потребовать от государства соблюсти его право, а также заявить об убеждениях. Для этого не нужно ходить в суд, например. Если не получал повесток, то можно по почте отправить на имя военкома заявление, в призывную комиссию заявление о наличии антивоенных убеждений с требованием не призывать на военную службу, а предоставить гражданскую. Второй экземпляр заявления нужно носить с собой, как и почтовую квитанцию об отправке первого экземпляра. В этом случае человек не уклоняется от мобилизации, он просто просит выбрать другую форму. Как ни странно, эта схема работает, потому что армия – это все-таки не тюрьма, туда не тащат в наручниках. Примеров, когда люди подавали такие заявления, уже довольно много. Я знаком даже с ответом военкома, который написал мобилизованному: "Хорошо, оставайтесь дома, пока государство не организует гражданскую службу", – говорит Сергей Кривенко.

Спустя неделю после начала мобилизации несколько российских регионов отчитались о выполнении плана по набору людей. В некоторых случаях чиновники заявили, что призванных по ошибке отправят домой. При этом, например, в Бурятии повестки продолжили рассылать, несмотря на закрытие квоты. В Пензе возбудили первое уголовное дело об уклонении от мобилизации, хотя, по словам юристов, за неявку в военкомат по повестке грозит только административный штраф.

Мобилизация в Надыме на одном из предприятий "Газпрома"
Мобилизация в Надыме на одном из предприятий "Газпрома"

Параллельно глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что Генштаб готовит разъяснения по отсрочкам для студентов, сотрудников военно-промышленного комплекса, IT-специалистов, сотрудников СМИ и финансового сектора. При этом юрист Павел Чиков отметил, что по двум категориям, озвученным Шойгу, пока нет нормативной базы. Речь о гражданах, состоящих в запасе, имеющих детей с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями или трёх детей, один из которых инвалид, а также о студентах коммерческих вузов. Кроме того, Владимир Путин пообещал отсрочки аспирантам, но заявил, что соответствующий закон выйдет позже. В Госдуму внесли поправки в закон, которые должны обеспечить отсрочки призывникам, которые содержат родственников, беременных жен или более трех детей до 18 лет.

– Сейчас, в период такой мобилизации, я бы дал три основных совета, – говорит Алексей Корниевский. – Первое – в своих действиях ориентируйтесь на законы (в военном праве их совсем немного, большую часть мы уже упоминали в ходе разговора), а не на чужие мнения. Второе – обращайтесь за помощью в волонтёрские организации. "Солдатские матери" или "Движение сознательных отказчиков" и другие. Нет никакой нужды тратить деньги на адвокатов и тому подобное. Третье – сохраняйте спокойствие и осознанность вопреки всем обстоятельствам.

...

XS
SM
MD
LG