Ссылки для упрощенного доступа

"Вы нам не враги". Президент США обратился к россиянам


США и НАТО не представляют угрозы для России, но на возможную агрессию России против Украины руководство США ответит санкциями, заявил президент США Джон Байден в ходе выступления в Белом доме.

Президент Байден заявил, что российское вторжение в Украину по-прежнему возможно. По его словам, российские военные всё ещё находятся на позициях, угрожающих Украине. Их число по периметру Украины, в том числе в Беларуси, он оценил в 150 тысяч. Соединённые Штаты, по словам Байдена, пока не могут подтвердить отвод войск, о которых во вторник заявило российское Минобороны.

Байден вновь призвал Россию выбрать путь дипломатии. Также он обратился к российскому народу. "Ни США, ни НАТО не представляют угрозы для России. Мы не стремимся дестабилизировать Россию. Граждане России, вы нам не враги. Я не верю, что кто-либо хочет разрушительной войны против Украины", - сказал Байден.

Байден: "США и НАТО не угрожают России"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:34 0:00

Он отметил, что США и СССР были союзниками во Второй мировой войне. Возможное нападение на Украину он назвал ничем не оправданным и напомнил об общей истории и множестве связей между Украиной и Россией.

По словам Байдена, США и союзники ответят санкциями на возможную агрессию России против Украины. Президент подчеркнул, эти меры будут введены в действие сразу же после начала агрессии. Среди объектов санкций он упомянул и газопровод "Северный поток-2".

Президент США подчеркнул, что Соединённые Штаты в ответ на российские требования "гарантий безопасности" выдвинули ряд предложений и призвал Россию к переговорам. Он подчеркнул, что США поставляют Украине вооружение для обороны, но не намерены размещать на её территории ракеты. Он также заявил, что Америка не откажется от своих принципов, в том числе относительно того, что каждая страна, включая Украину, может выбирать свой внешнеполитический курс, а также от защиты свободы и демократии. По словам Байдена, США готовы защитить своих союзников по НАТО. Он также упомянул, что США готовы к защите от кибератак.

  • Ранее американские медиа со ссылкой на разведку сообщили, что Россия начнет вторжение на Украину 16 февраля. При этом американские власти отмечали, что не могут назвать точную дату возможного нападения, которое может начаться "в любой момент". С осени 2021 года Россия сосредотачивает войска у западных границ, проводя учения. Российские власти утверждают, что не собираются нападать на Украину, но одновременно требуют от Запада гарантий нерасширения НАТО на восток.

...

XS
SM
MD
LG