Ссылки для упрощенного доступа

На Алтае экс-министра здравоохранения арестовали за взятку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Горно-Алтайске суд арестовал главврача Кош-Агачской районной больницы, бывшего главу Минздрава Республики Алтай Павла Решетова. Он отправлен в СИЗО на два месяца. Чиновника подозревают в получении взяток на сумму не менее 400 тысяч рублей. Следственный комитет уже предъявил ему обвинение.

Вместе с Решетовым были задержаны еще два медицинских работника. По версии следствия, экс-руководителя минздрава подозревают в получении взятки от коммерческой компании при заключении прямого контракта на поставку медицинского оборудования. Возбуждено несколько уголовных дел. Один из эпизодов касается закупки оборудования для реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Чиновник за взятку якобы лоббировал интересы одной из коммерческих фирм. Местные СМИ отмечают, что с 2019 по 2022 год Решетов занимал должность руководителя Республиканского реабилитационного центра.

По данным Следственного комитета, Решетов вину не признал. Ему может грозить до 12 лет лишения свободы. Аналогичные преступления совершены в разный период времени двумя работниками системы здравоохранения республики, получившими взятку от предпринимателей в размере 115 тысяч и 200 тысяч рублей. Каждый из них дал признательные показания, в качестве меры пресечения им избрана подписка о невыезде.

Ранее родной брат Павла Решетова Андрей был осужден за взятку на посту главного врача станции переливания крови. По данным суда, он за 400 тысяч рублей незаконно заключил контракт с фирмой на поставку расходных материалов. Суд оштрафовал Андрея Решетова на 2,8 миллиона рублей.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG