Ссылки для упрощенного доступа

На алтайскую активистку составили два протокола за критику мобилизации


Аруна Арна
Аруна Арна

На гражданскую активистку из Республики Алтай Аруну Арну составили два протокола по статье о "дискредитации" российской армии. Она утверждает, что административные дела завели по инициативе главы республики Олега Хорохордина.

Протоколы уже переданы в Горно-Алтайский городской суд. Арна опасается, что они могут стать основой для уголовного дела о "повторной дискредитации", которая предусматривает до 15 лет лишения свободы - по ее мнению, это и есть конечная цель Хорохордина.

Поводом для преследования стали посты активистки в телеграм-канале, в которых она критиковала мобилизацию, рассуждая о гибели военных и гражданских, а также предлагала отправить на войну детей российских чиновников.

"Ну вот. Пытаются навязать нашим гражданам мысль: "большая мобилизация просто необходима". Мол, страна в опасности, все мировое зло ополчилось. Хорошо, согласна, что ополчилось. Еще бы не ополчиться, если для этого наши несменяемые лица создали все условия. Но у меня встречное предложение: давайте в первых рядах мобилизуем детей, мужей, зятей чиновников и олигархов", – говорилось в одном из постов. Сейчас оба сообщения из канала удалены.

Экспертизу постов Арны делала сотрудница Горно-Алтайского университета Юлия Хвастунова, которая ранее составляла экспертизу по делу главного редактора газеты "Листок" Виктора Рау.

"Заявлять о дискредитации, призыве к саботажу мобилизации на основе фразы вырванной из контекста - это как?! Приводить в пример реальные законы и заявления официальных лиц и называть это сгущением красок мной, а не теми, кто эти заявления делает и законы принимает - это как?! Говорить о реализации законного права участвовать в жизни страны, согласно Конституции, как о захвате власти - это как?! Хотя, конечно, зачем заморачиваться, когда сверху прикроют, не правда ли? А мы, народ, так и будем молчать?", - прокомментировала Арна материалы дела.

Согласно законодательству, после двух административных протоколов в отношении Аруны Арны могут завести уголовное дело о дискредитации. В одном из видеообращений она называет себя народным кандидатом на пост главы Алтая. Полномочия Хорохордина истекают в 2024 году. Уголовное преследование может помешать Арне участвовать в выборах.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG