Ссылки для упрощенного доступа

На главу красноярского фонда соцстрахования завели еще два уголовных дела


Сергей Москвин
Сергей Москвин

На экс-управляющего Красноярским отделением фонда социального страхования Сергея Москвина завели два новых уголовных дела, сообщает Следственный комитет по краю. Его подозревают в получении взяток за помощь в заключении госконтрактов на отдых для детей-инвалидов. Накануне Сибирь.Реалии сообщали о массовых жалобах родных инвалидов на отказы фонда соцстрахования выдавать средства реабилитации.

Главу красноярского фонда соцстрахования задержали в январе по статье о взяточничестве в крупном размере (п."в" ч.5 ст.290 УК РФ). По данным следствия, чиновник получил от коммерческой фирмы 1,1 миллиона рублей за помощь при получении контрактов на отдых для детей-инвалидов.

Два новых уголовных дела заведены по той же статье.

По данным следствия, с декабря по август 2021 года Москвин лично получил от директора частной компании еще полмиллиона рублей "за содействие в заключении госконтрактов между региональным отделением фонда и фирмой на организацию санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, имеющих право на получение государственной соцпомощи на территории Красноярского края".

От обвинений в адрес коммерсанта следователи отказались, объяснив это тем, что "он сознался в содеянном и активно помогает следствию".

Москвин находится под домашним арестом.

  • Накануне омбудсмен Сахалина подтвердил, что ему только за последний месяц поступило больше сотни жалоб от родственников инвалидов на проблемы с получением средств реабилитации. Например, одна из жительниц области сообщила, что около полугода не могла получить положенные ее сыну-инвалиду дорогие расходные материалы и была вынуждена закупать их за свой счет. Первую партию средств реабилитации ей удалось получить только после заявляения в прокуратуру спустя пять с лишним месяцев после обращения.
  • Омбудсмен Сахалинской области Анатолия Крутченко считает, что проблемы с обеспечением средствами реабилитации обострилась из-за того, что обязанность снабжать инвалидов передали фонду. "Из-за плохой подготовки конкурсных документов стали появляться качественной длительные задержки поставок необходимых изделий, а порой и полное их исчезновение. Приходится каждый раз обращаться в прокуратуру", - говорит омбудсмен

...

XS
SM
MD
LG