Ссылки для упрощенного доступа

На плотину под Омском, которую стоят уже 10 лет, выделили еще ₽4,6 млрд


Проект Красногорского гидроузла
Проект Красногорского гидроузла

На строительство Красногорского гидроузла на реке Иртыш в Омской области выделили 4,6 миллиарда рублей, говорится на сайте госзакупок. Плотину начали строить в 2012 году и уже выделили на нее 6 миллиардов рублей, но построили только наполовину.

В начале года правительство области выставляло контракт на торги на 4,3 миллиарда рублей, но так и не открыла аукцион. С тех пор проект подорожал еще на 300 миллионов рублей - губернатор Омской области Александр Бурков объяснил это тем, что сметы на первый контракт составляли еще два года назад.

Сейчас гидроузел готов на 59%, его строительство закрыли в 2014 году. Первую очередь плотины планируется достроить к середине апреля 2024 года. За это время должно завершиться строительство бетонной водосливной плотины, судоходного шлюза, причалов, двух земляных плотин, насосной станции и других объектов.

Омичи не понимают, зачем нужен Красногорский гидроузел. В документации на сайте госзакупок пишут, что он нужен для обеспечения круглогодичного водоснабжения омского промузла в любые по водности годы, независимо от текущих расходов воды.

Плотина также позволит вернуть минимальный уровень воды в Иртыше к оптимальной отметке, чтобы сократить объем работ по углублению дна для поддержания судоходных уровней, говорил мэр Омска Сергей Шелест.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG