Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине мобилизовали жителя с косоглазием


Очередь в военкомат, архивное фото
Очередь в военкомат, архивное фото

На Сахалине жителя Тымовского городского округа мобилизовали несмотря на косоглазие. Об этом сообщает ИА "Сах.ком".

Медкомиссия признала 21-летнего жителя с тяжелой степенью амблиопии годным к службе. Он видит только одним глазом и не может воспринимать объемное изображение, как другие. Это создает сложности в ориентации в пространстве.

В военном билете мобилизованному поставили категорию "Б", то есть годен к службе с незначительными ограничениями. Его отправили в войсковую часть в Аниву, где призывник должен будет пройти еще одну медкомиссию. Однако, по словам его жены, в этой части нет окулиста.

Жена мобилизованного написала жалобы губернатору, а в областном военкомате ей сказали, что с "такой болячкой людей берут и будут брать".

Похожая ситуация произошла в Приморье неделей ранее. Там жителю с косоглазием поменяли категорию годности и отправили в артиллерию старшим стрелком. В военном билете он тоже значился как "годный с незначительными ограничениями". В военкомате призывнику присвоили категорию годности А1 и назначили старшим стрелком.

  • Сразу после начала мобилизации 21 сентября из регионов начали массово поступать сообщения о том, что мобилизуют не подходящих по возрасту, людей с заболеваниями (например, такими как ВИЧ), инвалидностью и без боевого опыта. Президент России Владимир Путин признал, что во время мобилизации были допущены многочисленные ошибки и пообещал, что их исправят.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG