Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине под мобилизацию попали люди, не подлежащие призыву


Мобилизация на Сахалине
Мобилизация на Сахалине

На Сахалине военный комиссариат в Тымовском районе мобилизовал на войну с Украиной местного жителя, который не годен к военной службе. По словам его матери, которая пообщалась с Sakh.com, у ее сына менингоэнцефалит — воспаление оболочек и вещества головного мозга. В частности, у молодого человека плохая память, отрывистая речь, неконтролируемая агрессия, иногда он теряет сознание. На момент визита в военкомат у него не было медицинской справки о заболевании, которое он получил после укуса клеща. В итоге его забрали в воинскую часть, несмотря на устное заявление. Военком также проигнорировал факт того, что супруга мобилизованного находится на 23-й неделе беременности, сказав, что это не является поводом для медотвода. Женщина написала заявление в прокуратуру и губернатору Сахалинской области. Ответов она пока не получила.

В другом городе Дальнего Востока — Невельске — мобилизовали 38-летнего жителя с остеомиелитом пяточной кости. Лечение этой болезни возможно только в больнице, но медкомиссия посчитала его годным, и военные забрали невельчанина на полигон. Он продолжает жаловаться на постоянные боли в ноге.

"Народный фронт" сообщал о многочисленных нарушениях при проведении мобилизации во всех регионах. В частности, резервистам не давали попрощаться с родственниками и собрать зимнюю одежду, некоторых забрали прямо с места работы в спецодежде.

При этом в расчет не принимались критерии, ранее озвученные Минобороны: возраст призывников, наличие военно-учетных специальностей и состояние здоровья. Призывники не проходили медкомиссию, поэтому были мобилизованы резервисты с хроническими заболеваниями, в том числе после операции на сердце, а также ожидающие операций. Как заявили в организации, подобные методы накануне зимы "обескровили предприятия жизнеобеспечения — ресурсоснабжающие, коммунальные, транспортные, экстренные службы, медучреждения".

21 сентября Владимир Путин объявил о начале мобилизации в России. Указ позволяет призвать на фронт любого резервиста, годного по состоянию здоровья. Однако из регионов поступают сообщения, что даже болезнь не становится препятствием для мобилизации. Власти заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч человек, однако по сообщениям СМИ количество может составить до 1,2 миллиона.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами

...

XS
SM
MD
LG