Ссылки для упрощенного доступа

"Когда власти страшно, она никого не жалеет". На Сахалине вынудили закрыться крупнейшее информагентство


Информационное агентство "Сах.ком", коллаж
Информационное агентство "Сах.ком", коллаж

Сахалинский сайт Sakh.com сообщил об окончательном закрытии своего информационного агентства после очередной блокировки. Всего с начала войны в Украине Роскомнадзор трижды вносил этот ресурс в список запрещённых. Поводом для проверок и дальнейших ограничений становились якобы жалобы от читателей на "высказывания, порочащие действия армии РФ".

"Информационное агентство "Сах.ком" прекращает своё существование. Это сложное решение было принято в непростое время. Но дальше, в условиях постоянных блокировок, продолжать журналистскую деятельность, писать о событиях в регионе и в стране становится не только сложно, но и опасно", – говорится в сообщении агентства от 5 декабря. После первой блокировки сайта изданию удалось проработать только три месяца.

Проблемы начались в марте этого года, когда зазвучали публичные призывы проверить "Сах.ком" на наличие сообщений, порочащих Вооруженные силы РФ. Соответствующее открытое обращение в правоохранительные органы и местные СМИ отправила председатель сахалинского "Совета солдатских матерей" Нина Ключникова. Вот фрагмент этого письма:

"Просим соответствующие органы обратить самое пристальное внимание на деятельность интернет-сайта ООО "Сах.ком". В последнее время популярный региональный форум превратился в площадку для откровенной антироссийской пропаганды. Здесь ежечасно появляются сообщения, порочащие Вооруженные силы нашей страны, распространяются ложные сведения о событиях на Украине. Мы увидели, какое пренебрежение, граничащее с ненавистью, продемонстрировало ведущее островное СМИ по отношению к павшим воинам. Журналисты информационного агентства "Сах.ком", сообщая о гибели на Украине наших земляков Александра Гилева и Сергея Толмачева, не нашли для них ни одного доброго слова. Не захотели рассказать об их героизме. Возможно, это должно было означать, что "Сах.ком" якобы занимает беспристрастную позицию. Но обсуждение трагических новостей на форуме информационного агентства развеяло всякие иллюзии. Полный набор: фейки о невероятных потерях Вооруженных Сил РФ и намеренных обстрелах жилых кварталов с мирным населением, слова в поддержку националистического режима. В то же время модераторы оперативно удаляли высказывания адекватных пользователей, которые требовали хотя бы из уважения к памяти павших воинов прекратить обсуждение, ведущееся в недопустимом тоне".

Призывы представительницы "Совета солдатских матерей" поддержали руководители региональных отделений "Бессмертного полка" и "Общероссийского народного фронта". Свою позицию они озвучивали в социальных сетях.

Роскомнадзор заблокировал "Сах.ком" в начале августа по статье о фейках о ВС РФ. Несмотря на то что жалобы сахалинцев касались только высказываний пользователей на форуме информагентства, под блокировку попали все сервисы сайта, включая новостную ленту, афишу, раздел объявлений, справочник организаций и прочее. Руководство "Сах.кома" пыталось продолжить работу, перенося контент на другие домены, но через несколько месяцев они также попали под запрет.

Альберт Ли
Альберт Ли

– Мы приняли решение прекратить работу новостной редакции, потому что законы ужесточились до такой степени, что стало невозможно вести деятельность, – говорит создатель и директор компании "Сах.ком" Альберт Ли. – Проблемы и раньше возникали, но нам удавалось их преодолевать. С трудом мы избежали закрытия в 2012 году, когда действующий губернатор Александр Хорошавин пытался добиться сноса нашего офисного здания. Всегда со всеми губернаторами были проблемы. С каждым в начале срока было затишье, потом у них возникали претензии, потом они стремились нас закрыть. Мы никогда не брали политических контрактов и даже не прислушивались к "рекомендациям", которые нам озвучивали люди из регионального правительства. Журналисты "Сах.кома" писали о том, что видели – такой была принципиальная позиция главного редактора, и учредители с ней соглашались. Понимаете, мы просто хотели построить независимый бизнес, мы считали, что новости – это тоже бизнес. Оказалось, что это политика. В этом году при первой блокировке сайта были озвучены основания, и мы взялись оспаривать их в суде. Мы пытались жить по тем законам, которые есть, а теперь законов просто нет или на них не обращают внимания. Официальные причины следующих блокировок уже никто не сообщал, Роскомнадзор просто вносил новый домен в реестр запрещённых сайтов и его автоматически блокировали. Продолжать работу в таких условиях невозможно.

– Ну конечно, нас закрыли из-за новостей, – резюмирует сотрудник редакции "Сах.ком", попросивший не называть его имя. – Форум – это только предлог и всегда им был: "Сах.ком – помойка, потому что там на форуме чёрт-те что пишут". Мешали-то, понятное дело, только новости. Нас и до войны сколько раз пытались закрыть. В правительстве, наверное, праздник.

Sakh.com начал работу в ноябре 1998 года, тогда на нём размещался каталог сахалинских сайтов, доска объявлений и крайне важное для рыбаков расписание морских приливов и отливов. Собственными корреспондентами портал обзавёлся в начале нулевых, а в 2005 году получил регистрацию СМИ. Многие сахалинцы начинали своё знакомство с интернетом именно с этого сайта. К 2020 году число зарегистрированных пользователей на "Сах.коме" практически сравнялось с количеством жителей области, а новостную ленту каждый день читали около 70 000 человек.

– "Сах.ком" был важным социальным институтом для Сахалинской области. Издание помогало островитянам до последнего дня: как в мелочах (затопленные подвалы и тому подобное), так и в серьёзных вещах (например, удалось пересмотреть итоги дела об убийстве Максима Юрченко – громкое дело об убийстве местного жителя, в котором изначально был лишь один обвиняемый, а двое соучастников сначала проходили как свидетели, благодаря тому, что следствие игнорировало улики против них. – Прим. СР). Людям теперь будет сложнее добиваться справедливости, но они вряд ли это быстро осознают. Кроме того, сейчас жители региона потеряли источник информации, который давал эксклюзивные и обычные новости без одобрения из правительства. Мне очень грустно, что теперь в регионе будут только "правильные" материалы", – отмечает журналист Эдуард Фраер, проработавший в штате "Сах.кома" шесть лет.

Последней новостью информагентства стало сообщение о том, что сервисы "Сах.кома" с объявлениями, доставкой еды и афишей теперь будут доступны по другому адресу. А новости и форум отныне закрыты насовсем.

Ксения Семёнова
Ксения Семёнова

– Я много сил, эмоций, энергии отдала "Сах.кому" и, конечно, отмену новостей переживаю болезненно, – делится Ксения Семёнова, первый главный редактор Sakh.com, проработавшая в информационном агентстве с 2008 по 2021 год. – Я не слишком следила за тем, что происходило у них в последний год, но то, что "Сах.ком" делал при мне почти пятнадцать лет – это называлось созидание. Несмотря на то что кто-то считал это информационной войной, борьбой, жёлтой прессой и всем прочим – нет. Мы создавали свободу слова, мы защищали права человека, мы были близкими людьми для сотен сахалинцев, которым могли помочь и помогали. Мы видели в этом свою миссию, как бы громко это ни звучало. Это была не работа, это было наше общее дело, которое мы делали, как умели, как могли. Мы учились в процессе и чего-то добились, я считаю, важного и серьёзного. Но, к сожалению, нельзя быть просто хорошими журналистами, хорошими людьми и существовать вне всего, что нас окружает. Меня спрашивают, что бы делала я, если бы работала на "Сах.коме" в этот период. Я бы делала всё, что я делала до этого – я бы боролась, я бы не сдавалась.

Бороться и не сдаваться сотрудников "Сах.кома" призывают и постоянные читатели. Вторые сутки они продолжают оставлять комментарии в телеграм-канале закрытого информагентства:

Екатерина Завалишина: Вот теперь мне по-настоящему страшно. Мне казалось, есть ещё надежда, есть просвет. А теперь только безысходность. Я не знаю, как жить дальше в будущем без правды... Спасибо вам, ребята, за спасенные жизни, за правду, за помощь.

Евгений Гринько: Теперь упырям из правительства области можно спокойно грабить Сахалин, никто не узнает.

Галина Крицкая: Как эта трагическая ситуация напомнила мне расстрел Совета народных депутатов в октябре 1993 года! Мы, последние народные депутаты Сахалина, тоже навсегда прощались со своими избирателями... Спасибо журналистам за честность и мужество!

Татьяна Зубова: И вроде не самое важное в жизни, но как будто что-то вырвали сегодня... надежду или попытки верить в светлое будущее. Как будто 1937 год постучался в дверь.

Ирина: Нет слов, это настоящее преступление закрыть "Сах.ком". Лично для меня этот портал – это моя молодость, чаты, объективные новости из первых уст, обсуждения без прикрас, связь поколений, городов, районов и даже стран! Находясь уже много лет далеко от острова, я почти каждый день читала местные новости, потому что не безразлично, потому что моя малая родина и близкие сердцу люди. Вместе обсуждали, вместе осуждали, вместе радовались, вместе искали, вместе лечили и молча надеялись… теперь остаётся только верить, что весь этот ужас скоро закончится.

Маруся: А как же мы, подрастающие поколение? Где мы правду будем читать? Из нас же реально "патризомби" сделают. Уважаемые журналисты "Сах.кома", придумайте что-нибудь.

Константин: Это не вас закрывают. Закрывают нас от вас. Честные новости и обсуждения властям не нужны. Сегодня я понимаю, что по факту это власть оккупантов. Ваше закрытие не что иное, как боязнь власти.

Геннадий: Мобилизация будет, война не закончилась. Сейчас и прикрывают информационные агентства, чтобы народ шум не поднимал после Нового Года.

Игорь: Вчера прочитав эту новость, минут 15 сидел в ступоре. Потом подумал, может, надо проснуться. А нет, не сплю. Это как надо ненавидеть сахалинцев верхушке островной власти, чтобы вот так подло поступить? Даже бандиты в 90-е, совсем отмороженные, не позволяли себе такого беспредела. Вот и всё, команда нашего губернатора показала себя, что они такие. И не надо их оправдывать, что это не они инициаторы расправы. Мы люди взрослые и хорошо знаем и понимаем, кто дал команду "фас". Так будет проще нас унижать и оскорблять, мы же люди каторги, а с каторжанами можно делать всё, что власти хочется. Не думал, что доживу до такого скотского обращения с людьми в своей стране. Когда власти страшно, она никого не жалеет.

С начала войны в России фактически введена военная цензура. Новые законы о так называемых военных "фейках" и "дискредитации" российской армии поставили под удар все независимые СМИ. Часть из них прекратили работу, множество были заблокированы в Интернете, некоторые стали работать из-за рубежа.
В начале августа, спустя пять с половиной месяцев после начала войны, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил в интервью "Коммерсанту", что за это время было "удовлетворено более 340 требований прокуроров о блокировании недостоверной общественно значимой информации о специальной военной операции". По его словам, "удалено или заблокировано порядка 138 тысяч интернет-ресурсов".

...

XS
SM
MD
LG