Ссылки для упрощенного доступа

На Таймыре директор заповедника нанял прокурора по своему делу


Таймыр
Таймыр

Директор ФГБУ "Заповедники Таймыра" Константин Просекин нанял на работу в качестве своего заместителя бывшего прокурора, который ранее контролировал антикоррупционное расследование, связанное с заповедником. После этого Просекина вывели из списка подозреваемых по делу, сообщает "НГС24".

Уголовное дело о коррупционных нарушениях в заповеднике при выполнении госконтракта на 13,5 миллионов было заведено в июне прошлого года. Расследование контролировал зампрокурора Норильска Николай Кублик, подозреваемыми были Просекин и его заместитель Сергей Пивторан.

По данным "НГС", во время расследования прокурор Кублик вышел на пенсию, после чего его взяли на работу в заповедник на высокую должность. Через некоторое время с Просекина сняли подозрения. Дело передали в суд - подозреваемым в нем остался только Пивторан. По новой версии, заместитель передал подрядчику 13,5 рублей за невыполненный контракт без ведома начальства.

Позже новую должность экс-прокурора заметила комиссия прокуратуры - она должна отслеживать трудоустройство сотрудников в течение двух лет после увольнения. В новом месте работы Кублика увидели конфликт интересов, прокуратура потребовала от Просекина уволить нового зама, но тот проигнорировал это требование.

Прокуратура решила разобраться с увольнением через суд, а Просекина вызвали в федеральное Минприроды. После возвращения он и его жена, которая была начальником одного из отделов, сразу уволились и уехали из города. Экс-прокурор фактически получил повышение - Минприроды назначило Кублика исполняющим обязанности директора заповедников.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG