Ссылки для упрощенного доступа

На войне умер "вагнеровец", осужденный за убийство омского футболиста


Футболист Егор Дробыш (слева) и соучастник его убийства Александр Нагорнюк
Футболист Егор Дробыш (слева) и соучастник его убийства Александр Нагорнюк

В январе на войне в Украине умер наемник "ЧВК Вагнера" Александр Нагорнюк, осужденный на шесть лет за соучастие в убийстве известного омского футболиста Егора Дробыша в 2021 году. Внимание на сообщения о гибели Нагорнюка обратило внимание "Омское гражданское объединение".

Футболиста клуба "Иртыш" Егора Дробыша зарезали на улице 26 января 2021 года. Ему был 21 год. 30-летний Георгий Легачев и 33-летний Александр Нагорнюк хотели украсть телефоны у него и его друга, чтобы сдать их в ломбард. В итоге Легачев дважды ударил Дробыша ножом в сердце.

Приговор убийцам вынесли 20 января прошлого года. Легачеву дали пожизненное - он уже был судим за убийство и треть жизни провел в местах лишения свободы. Нагорнюка приговорили к шести годам колонии как соучастника. Следствие запрашивало 10 лет колонии. Мягкий приговор вынесли в связи с тем, что защита предоставила суду документы о том, что у него подтверждённый диагноз "умственная отсталость".

Осенью 2022 года Нагорнюка завербовали в "ЧВК Вагнера", а позже убили на войне в Украине. Как сообщает "Омское гражданское объединение", Нагорнюк, вероятно, был убит при штурме Соледара.

На вечер 23 января ни одно из государственных изданий, которые подробно писали об убийстве Дробыша, называя убийц "отморозками", а гибель футболиста - трагедией, не написали об отправке Нагорнюка на войну и его гибели в составе "ЧВК Вагнера" спустя всего год после приговора.

  • В начале января на Урале двоих наемников незаконной "ЧВК Вагнера", завербованных из колоний, похоронили с воинскими почестями. В Серове прошли торжественные похороны Сергея Молодцова, который отбывал срок за убийство собственной матери под влиянием алкоголя.
  • Наемнику Виталию Васягину из Карпинска посмертно вручили медаль "За отвагу". Он дважды был судим за убийства. В нулевых убил пенсионерку, за что сел в тюрьму на 14 лет, в итоге отсидел 10 и был отпущен по УДО. В 2017-м Васягин жестоко убил 37-летнюю знакомую своего брата, за что был приговорен еще к 14 годам колонии.
  • По данным главы фонда "Русь сидящая" Ольги Романовой, на войну против Украины в "ЧВК Вагнера" завербовали около 50 тысяч заключенных.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG