Ссылки для упрощенного доступа

На войне в Украине погибли более 12 тысяч россиян – "Би-би-си"


За 11 месяцев войны в Украине погибло как минимум 12 225 российских военнослужащих. Из них 2 801 военный – из регионов Сибири и Дальнего Востока, подсчитали журналисты Русской службы "Би-би-си" и "Медиазоны".

По данным изданий, гибель 301 военнослужащего из Сибири была подтверждена только за первый месяц 2023 года. Наибольшее число погибших за время войны из Республики Бурятия (392 человека), Забайкалья (256 человек) и Алтайского края (195 человек).

Среди погибших за все время войны как минимум 800 мобилизованных и 450 осужденных, завербованных в "ЧВК Вагнера". Согласно подтвержденным данным, если в начале войны основные потери приходились на ВДВ, морскую пехоту и спецназ ГРУ, то теперь в основном погибают добровольцы, наемники "ЧВК Вагнера" (включая заключенных) и мобилизованные. На них приходится четверть подтвержденных смертей военнослужащих.

Журналисты указывают, что использовали в подсчетах только подтвержденные данные – судя по обстановке на кладбищах в более чем 60 российских населенных пунктах, реальный список имен может быть вдвое длиннее.

Многие добровольцы отправлялись на фронт после 7-10 дней тренировок, отмечают в "Би-би-си". Общие безвозвратные потери России – военные с тяжелыми ранениями или пропавшие без вести – по данным журналистов, могут составлять по меньшей мере 110 тысяч человек.

  • Ранее 23 января глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова заявляла, что из 50 тысяч заключенных, завербованных "ЧВК Вагнера", на войне остались только 10 тысяч. Остальные, по ее словам, либо погибли, либо дезертировали, однако их записывают в погибших, "чтобы не показывать Путину реальную статистику", а их родным отправляют похоронки или пустые цинковые гробы.
  • Минобороны России в последний раз отчиталось о потерях в день начала мобилизации – 21 сентября. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, потери составили 5937 человек. При этом российские власти заявили о намерении набрать 300 тысяч новобранцев.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG