Ссылки для упрощенного доступа

На войне в Украине погибло более 22 тысяч российских военных


Так называемая "Аллея героев" на кладбище у военного городка Борзя
Так называемая "Аллея героев" на кладбище у военного городка Борзя

С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибло не менее 22 тысяч 644 российских военных, почти половина из них - 10 тысяч 230 человек - погибли в период с 1 декабря 2022 года, то есть в период, когда армия России пыталась развить наступление в нескольких районах Донбасса. Об этом говорится в еженедельной сводке "Медиазоны" и "Би-би-си", ведущих поименный список погибших во время военных действий.

Как считали

Журналисты и волонтеры основываются на открытых данных - публикациях официальных лиц и сообщениях родственников погибших, новостях в региональных СМИ. Как отмечается в публикации, реальное число погибших может быть выше в несколько раз, так как не обо всех погибших сообщают публично. Также не всегда указывает статус погибшего - доброволец, контрактник или мобилизованный. Журналисты также не учитывают количество пропавших без вести и попавших в плен, эти данные неизвестны.

Журналисты отмечают, что им известно о смерти 2153 мобилизованных россиян - 60% из них также погибли во время наступления зимой 2022 года.

Наибольшее число потерь за последние месяцы приходится на отряды, составленные из осужденных. С декабря по меньшей мере 3100 из них погибли попытке штурма Соледара и Бахмута. Как удалось выяснить Би-би-си, с февраля большую часть завербованных на войну заключенных начали направлять уже не в отряды ЧВК "Вагнер", а в подразделения "народных милиций" самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Более половины всех погибших за время российского наступления приходится на добровольцев, мобилизованных и заключенных (5522 установленных имен).

Общие безвозвратные потери России (то есть число тех, кто выбыл из строя по причине ранения или смерти либо пропал без вести) могут составлять по меньшей мере 203 тысячи 300 человек. Эта цифра получена на основе наблюдений Центра военно-морского анализа США, согласно которым на каждого погибшего российского военного в ходе войны в Украине приходится в среднем около трёх с половиной раненых.

В эту цифру не входят те, кто воевал на стороне России в составе "народных милиций" Донецка и Луганска. Кроме того, не удается установить даже примерно количество военных, пропавших без вести.

  • По данным ООН, с 24 февраля 2022 по 8 мая 2023 года в Украине погиб 8791 мирный житель, 14 815 получили ранения. Большая часть мирных жителей пострадала в ходе применения оружия взрывного действия с широким радиусом поражения – 7297 человек погибли, 14022 ранены. В ООН поясняют, что реальные цифры пострадавших могут быть намного больше.
  • Украинские власти расследуют многочисленные уголовные дела в отношении российских военных, обвиняя их в преступлениях против гражданского населения. Россия свою причастность к убийствам мирных жителей отрицает.
  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что по его оценке, потери убитыми и раненым у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG