Ссылки для упрощенного доступа

На Ямале кафе и бары требуют разрешить им работать ночью


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Владельцы баров и кафе в городе Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа требуют разрешить им работать по ночам, и снять ограничения, введённые из-за коронавируса. Ранее власти запретили работу общепита с 23 часов ночи до 6 часов утра в связи с пандемией COVID-19. Предприниматели направили коллективное письмо уральскому полпреду Владимиру Якушеву, губернатору Дмитрию Артюхову и главному санитарному врачу региона с просьбой пересмотреть принятое решение.

Бизнесмены говорят о том, что терпят серьезные убытки из-за того, что им приходится рано закрываться. Владельцы некоторых кафе и вовсе говорят, что их работа до 23 нерентабельна и не позволяет покрыть расходы на аренду, коммунальные платежи, зарплату сотрудников, текущий ремонт и оплату налогов. Авторы обращения ссылаются на то, что ведут свою деятельность в маленьком городе и большинство клиентов приходят к ним поздно вечером или в выходные.

Юрист Аррахман Гашимов, представляющий интересы предпринимателей, заявил изданию znak.com, что введённые правительством Ямала ограничения, вынуждают владельцев кафе работать "в нарушение требований законодательства или подпольно", поскольку других вариантов "сохранить финансовую возможность выжить на рынке" у них нет.

Представители общепита также отмечают, что запрет на работу развлекательных заведений и мест общепита в регионе действует непрерывно почти 1,5 года – с 28 октября 2020-го. До этого все заведения были полностью закрыты из-за первой волны пандемии коронавируса. Предприниматели также заявляют о том, что меры господдержки, предусмотренные для бизнеса, "являются крайне неэффективными". Если власти не пересмотрят свое решение, многие предприниматели намерены закрыть свои кафе.

...

XS
SM
MD
LG