Ссылки для упрощенного доступа

На жительницу Новосибирска завели уголовное дело за пост о погибших российских военных


Елена Тардасова-Юн на антивоенном пикете в Новосибирске
Елена Тардасова-Юн на антивоенном пикете в Новосибирске

На жительницу Новосибирска Елену Тардасову-Юн уголовное дело о "военных фейках" (ч.1 ст.207.3 УК) завели из-за поста о погибших российских военных. Об этом редакции сообщила сама активистка.

Согласно материалам дела, 27 марта Тардасова опубликовала на своей странице в соцсети ВКонтакте пост о том, что в Новосибирск прибыла тысяча гробов погибших российских военнослужащих, а также отправила в чат мессенджера WhatsApp сообщение об этом.

"В обоих сообщениях было указано, что эту информацию мне сообщили в церкви, другие жители города. Так что я не считаю это фейками - источник был указан, то есть неофицильность информации отмечена", - сообщила Елена.

В августе полиция Новосибирска задержала Тардасову-Юн в Прокопьевске. Активистку объявили в федеральный розыск, когда она уехала в Кемеровскую область к сестре, хотя она не находилась под подпиской о невыезде. После этого активистку на месяц поместили в стационар для проведения медэкспертизы в рамках уголовного дела.

  • 2 июня Следственный комитет задержал активистку Елену Тардасову-Юн в Новосибирске. Из ее квартиры вынесли всю технику. Основанием для возбуждения дела стал пост Тардасовой о панихиде по погибшему солдату.
  • 24 февраля российские войска вторглись на территорию Украины. Российские власти называют боевые действия "специальной операцией".
  • 4 марта президент России Владимир Путин подписал так называемый закон о фейках о российской армии. В Уголовном кодексе появилась статья (207.3) о распространении недостоверных данных о российской армии в ходе "спецоперации". 8 июля по ней к 7 годам колонии был приговорен муниципальный депутат Москвы Алексей Горинов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG