Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме предложили ужесточить наказание за "пропаганду" ЛГБТ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий ужесточить наказание за "пропаганду" ЛГБТ. Такое предложение внесло заксобрание Севастополя. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагают признать утратившей силу действующую статью о штрафах за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних, и ввести новую статью – "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений" среди всех россиян, а не только несовершеннолетних.

В случае принятия законопроекта штраф за пропаганду ЛГБТ составит от 40 до 50 тысяч рублей – для граждан, от 100 до 500 тысяч рублей – для должностных лиц; от миллиона до пяти миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток – для юрлиц.

Пропаганда среди детей будет наказываться штрафом от 50 до 100 тысяч рублей – для граждан; в 500 тысяч – для должностных лиц; в пять миллионов рублей – для юрлиц. Если "пропаганда" будет через СМИ или интернет, наказание вырастет до 500 тысяч рублей для граждан, до миллиона рублей для должностных лиц и до 10 миллионов рублей для юрлиц.

Для иностранцев и лиц без гражданства максимальный штраф составит до 500 тысяч рублей с возможностью депортации. Что именно будет признаваться "пропагандой" в статье не разъясняется. В действующем законодательстве - это любая демонстрация гомосексуальных персонажей, намеки на них и распространение символики ЛГБТ без возрастной пометки 18+.

Чтобы избежать этой пометки, российские прокатчики, например, вырезают упоминание ЛГБТ-персонажей из фильмов и мультфильмов. Правозащитные организации, работающие с представителями ЛГБТ, массово признаются в России "иноагентами".

Предложение поступило через неделю после начала "месяца прайда", в рамках которого в мире проводят парады и акции, посвященные представителям ЛГБТК+ комьюнити.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG