Ссылки для упрощенного доступа

Налоговая и полиция будут бороться с теневой продажей валюты


Обмен валют в Крыму (архивное фото)
Обмен валют в Крыму (архивное фото)

Центральный аппарат Федеральной налоговой службы (ФНС) направил в территориальные органы письмо с поручением организовать взаимодействие с полицией по борьбе с продажей валюты в обход банков, сообщает "РБК" со ссылкой на источники, знакомые с содержанием документа.

В тексте отмечается, что продажа валюты "с рук", через телеграм-каналы и интернет угрожает стабильности валютного рынка и устойчивости российской валюты. Для пресечения подобных операции руководство ФНС планирует воспользоваться помощью полиции, поскольку ФНС предписано следить за валютными операциями, однако проводить оперативные мероприятия ведомство не может.

Увеличение числа операций в обход банков произошло после того, как Центробанк ограничил продажу иностранной валюты в ответ на финансовые санкции против России. До 9 сентября банкам запретили продавать валюту гражданам, а получить сумму в пределах 10 тысяч долларов могут держатели валютных счетов, открытых до 9 марта. Представители бизнеса могут снять сумму эквивалентную 5 тысяч долларов, но в разных валютах – евро, фунтах или иенах.

24 февраля Россия по приказу президента Владимира Путина начала военное вторжение на территорию Украины. В ответ многие страны ввели против России экономические санкции, под которые попали в том числе учреждения банковского сектора.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG