Ссылки для упрощенного доступа

Регионы Сибири вошли в тройку лидеров по числу нарушений при лесозаготовке


Рубка дров (иллюстративное фото)
Рубка дров (иллюстративное фото)

Красноярский край, Иркутская и Томская области вошли в тройку лидеров по количеству нарушений при заготовке леса, сообщила пресс-служба Рослесхоза.

"Большинство из зафиксированных фактов приходится на незаконную рубку – 44% случаев. Кроме того, мониторинг выявляет нарушения правил заготовки древесины, КоАП РФ, незаконное использование земель лесного фонда", — уточняется в сообщении.

Службы Рослесхоза пришли к этому выводу на основе спутниковых данных, полученных с территории площадью 212 миллионов гектаров. В 2021 году им удалось установить 1175 случаев незаконной рубки леса, было возбуждено 809 уголовных дел.

  • В 2021 году издание "Проект" опубликовало расследование про предпринимателя и одного из богатейших депутатов Иркутской области Евгения Бакурова, который может быть причастен к незаконной рубке леса.
  • В том же году жители Турочакского района Алтая потребовали у главы республики Олега Хорохордина расторгнуть десятки договоров долгосрочной аренды участков для вырубки леса, которые достались местному депутату и ранее судимому за незаконные рубки бизнесмену.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG