Ссылки для упрощенного доступа

Навального ударили в колонии за отказ жить с нечистоплотным сокамерником


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Сотрудники колонии строгого режима во Владимирской области, где отбывает заключение Алексей Навальный, применили против оппозиционера и пригрозили новым уголовным делом за конфликт с сокамерником, сообщил в твиттере его адвокат Вадим Кобзев.

По словам защитника, в камеру к Навальному подселили заключенного, по словам политика, "имеющего большие проблемы с бытовой гигиеной" и издающего неприятный запах.

Оппозиционер отказался заходить в камеру и заявил о провокации. В ответ группа сотрудников ФСИН "в бронежилетах и касках" насильно затащила Навального, ударив его коленом в пах. Оказавшись в камере, политик взял за шиворот сокамерника и потащил его к выходу, но к нему снова применили силу.

"Присутствовавшее начальство колонии радостно сообщило Навальному, что против него будет возбуждено уголовное дело по статье 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, до 5 лет лишения свободы) и пошли оформлять бумажки, забрав с собой несчастного бомжа", — пишет Кобзев.

  • Алексей Навальный после отравления в августе 2020 года ядом "Новичок" находился на лечении в Берлине. В начале 2021 года политик вернулся в Россию, где его задержали прямо в аэропорту. Сначала оппозиционеру заменили условный срок на реальный по делу "Ив Роше", а затем судили по делу о клевете на ветерана (приговорили к штрафу) и по делу о мошенничестве и оскорблении судьи (приговорили к девяти годам колонии).
  • Во владимирской колонии строгого режима Навальный находится с июня 2022 года. Назначать дополнительные наказания ему стали после того, как в августе он объявил о создании профсоюза заключённых и стал оспаривать условия своего содержания.
  • Среди поводов, по которым Навального отправляли в ШИЗО, были расстёгнутая пуговица, отказ мыть забор, отсутствие куртки, нецензурная лексика, умывание не по распорядку.
  • Своё уголовное преследование Навальный и его сторонники называют политическим.

...

XS
SM
MD
LG