Ссылки для упрощенного доступа

"Навсегда останется в сердцах людей". Короткий путь из уголовников в "герои"


Захоронение бойцов ЧВК "Вагнер" в Новосибирске
Захоронение бойцов ЧВК "Вагнер" в Новосибирске

Судимых по самым разнообразным уголовным статьям наемников, которые погибают на фронте в Украине, в России продолжают объявлять героями. Сибирь.Реалии рассказывают несколько таких "героических" биографий.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

"Он не думал, что на войне все серьезно"

31 мая в воинском секторе центрального кладбища Братска хоронили 24-летнего Амида Танасогло. Собралось не более 15 человек. Под звуки российского гимна, который включили в записи, военный караул сделал несколько выстрелов в воздух. "По зову сердца Танасогло Амид Ханлар Оглы пошёл со своими товарищами освобождать Донбасс, бороться с нацисткой чумой. Герой навсегда останется в сердцах людей. Приношу глубокие соболезнования родным и близким от братчан и Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева", – написал в телеграм-канале мэр Братска Сергей Серебрянников.

Сестра Амида Танасогло Зульфия Нуриева рассказывает, что их отец родом из Азербайджана, мама – из Молдавии, однако Амид и две его старшие сестры родились и выросли в Братске. Танасогло сменил две школы, но окончил только девять классов.

– Брат был чудиком, я бы сказала, без приключений жить не мог, – говорит Зульфия Нуриева. – Но по характеру был стойкий, ничего не боялся. Мы знали, что он поехал на войну, он нас оповестил заранее. Решение принял сам, ушёл с тюрьмы. Зачем? Хотел жизнь начать с чистого листа, денег заработать, на свободу хотел... Просто не думал, что на войне всё серьёзно. Честно говоря, и мы не думали, ждали с нетерпением, когда он вернется.

Амид Танасогло
Амид Танасогло

В 2017 году Амид Танасогло получил первую судимость – 300 часов исправительных работ по делу о мошенничестве в сфере компьютерных технологий. Впрочем, преступление вряд ли можно отнести к сфере IT: 18-летний Амид украл у малознакомого собутыльника банковскую карту, на которой было 88 тысяч рублей: 13 тысяч он позже положил на счет онлайн игры, около 25 – снял наличными, а еще часть – вернул хозяину. Пин-код Танасогло знал, поскольку хозяин карты в тот вечер отправлял его за спиртным.

Через месяц Амид получил вторую судимость: 400 часов работ за кражу смартфона в нейрохирургическом отделении больницы. Затем он украл у девушки телефон, попросив позвонить, и в 2018 году получил полтора года колонии-поселения. Суд изменил приговор после того, как осужденный сбежал из колонии-поселения: Амид получил два года строгого режима. Танасогло вышел на свободу в сентябре 2020 года, а через полгода снова украл телефон в комиссионном магазине и получил два года условно.

В сентябре 2021 года он опять украл смартфон у матери знакомого. Районный суд назначил ему тогда 2,5 года колонии, но вскоре городской суд добавил еще полгода, поскольку Амид обокрал уже собственную мать: пока ее не было, он вынес из дачного домика телевизор Samsung и бензопилу. На суде мать не имела претензий к сыну, хотя признала, что ущерб 10 тысяч рублей для нее считается существенным: она зарабатывает 21 тысячу в месяц.

– Когда его хоронили, мама звонила в "Вагнер", но у всех были отключены телефоны, – рассказывает Зульфия Нуриева. – С компенсацией за похороны ей они не помогли, и даже венок на похороны не прислали.

Свое последнее преступление Амид Танасогло совершил в подъезде: он ударил сожительницу куском асфальта по голове, а потом еще бил ее руками и ногами. Танасоглу объяснил это тем, что "захотел сделать потерпевшей больно, поскольку она нашла другого парня". Увидев кровь на голове жертвы, Танасогло отпустил ее, поскольку "боялся вида крови". Он вышел на улицу, вызвал скорую и позвонил почему-то своей матери, попросив ее проследить за здоровьем потерпевшей. Та доползла до своей квартиры, где ее нашли соседи. Суд назначил Танасогло 3,5 года колонии строгого режима.

Атака украинской армии под Бахмутом
Атака украинской армии под Бахмутом

Амид Танасогло погиб в конце марта 2023 года, но похоронили его лишь через два месяца. Наемник получил смертельное ранение в одном из штурмов Бахмута, который в семье вслед за российской пропагандой называют Артемовском.

– Да, я считаю своего брата героем, пусть он и сидел в тюрьме. Он бы и дальше мог оставаться в стороне, но не побоялся пойти на войну, – говорит Зульфия Нуриева.

"Он заплатил за убийство жизнью"

У магаданца Валентина Кульчицкого две страницы во "ВКонтакте", одна из которых полностью посвящена так называемой ЧВК "Вагнер": на фото – шевроны и эмблемы с надписью "Кровь. Родина. Честь. Отвага". 1 февраля 2023 года в Украине погиб брат Валентина Кульчицкого – Роман, подписавший контракт с ЧВК "Вагнер". В 2018 году Роман получил 16 лет за убийство с особой жестокостью: он 94 раза ударил ножом девушку, которая решила от него уйти.

– Рома был человеком настойчивым, – говорит Валентин. – Поэтому, если он принял решение, его уже не отговорить. Мы знали, что он собирается в ЧВК, пробовали отговорить, говорили, что там опасно, и можно погибнуть, но он уже все решил.

В мае 2023 года "ГТРК-Магадан" показало сюжет с кладбища на так называемом "14-м километре". На Аллее воинской славы похоронены наемники, ушедшие на фронт из колоний. Например, Дмитрий Ощепков отбывал срок за убийство с особой жестокостью группой лиц, а также за организацию наркотрафика прямо в колонию. Дмитрий Васильев отбывал 4,5 года за покупку наркотиков, угрозу убийством своей знакомой и нападение на полицейского. Могилу Романа Кульчицкого авторы сюжета показали под закадровый текст о том, что "в канун празднования 78-й годовщины великой победы мы вспоминаем павших при исполнении воинского долга на полях сражений специальной военной операции".

Похороны бойца ЧВК "Вагнер" в Петербурге
Похороны бойца ЧВК "Вагнер" в Петербурге

– Да, Рому хоронили как героя. Государство помогло тем, что предоставили место на Алее Славы, где были и будут захоронены герои СВО. Место и похороны бесплатно, всем остальным занимались мы. Хоронили, как и всех ребят из "Вагнера": с выстрелами в воздух, оркестром, почестями. Я считаю, что сейчас судить моего брата нельзя. Он заплатил за свое преступление жизнью, – говорит Валентин Кульчицкий.

24 декабря 2019 года 21-летний Роман Кульчицкий гостил у друзей и периодически отправлял сообщения своей 18-летней девушке Наталье Алехиной. Она хотела с ним расстаться, поскольку он не работал и злоупотреблял спиртным. Однако Роман не оставлял Наталью в покое: постоянно звонил и писал ей, приходил к ней на работу, иногда они встречались дома у Алехиной, вспоминали сестра и мать погибшей в материалах суда. В тот вечер Кульчицкий приехал к бывшей подруге в гости "для примирения". Он также решил проверить, нет ли в квартире другого мужчины. В ходе общения пара занялась сексом, но остаться на ночь Кульчицкому не разрешили. Он ушел, но ближе к полуночи вернулся, чтобы "попросить прощения" за свой образ жизни.

В этот раз девушка стала кричать и требовать, что Кульчицкий уходил, несильно ударила его бейсбольной битой по руке и ноге. Кульчицкий забрал у бывшей подруги биту и ушел на кухню, достал из выдвижного ящика нож с черной рукояткой и, "желая напугать", сказал, что убьет себя, но вместо этого он напал на девушку и нанес ей 94 удара ножом: 29 – в шею, 28 – в туловище, 37 – в руки и ноги. После убийства Кульчицкий забрал банковскую карту погибшей и снял с нее 600 рублей. Он пытался замыть следы крови, а приехав домой к родителям, постирал одежду, сказано в приговоре суда.

Большинство ударов не представляли смертельной опасности, но, как считает суд, причиняли жертве страдания, поэтому дело квалифицировали как убийство с особой жестокостью. В ходе следствия Кульчицкий несколько раз менял показания: сначала признавал вину, после – указывал на других. Он утверждал, что Алехину мог зарезать один из двоих его друзей или – родной отец Романа. По словам осужденного, его отец часто пил, а наутро ничего не помнил.

Сестры Натальи Алехиной прочитали сообщения от журналиста Сибирь.Реалии, но не ответили. "Он врал с три короба. На родного отца, и то стрелки переводил. В общем, это не человек. И убил он ее, потому что она поняла, что с него мужчины уже не получится", – сказал на суде отец погибшей Николай Алехин.

– Вы разве не понимаете, что они не могут говорить про это, лезете со своим Кульчицким? – говорит подруга семьи Алехиных Снежана. – Их трясет только при одном упоминании этого имени. Тем более когда объявили, что он теперь герой.

"Он говорил, что надо делать благие дела"

О смерти Максима Милованова из Нижневартовска, погибшего в Украине, почти нигде не сообщается, хотя его мать Альбина говорит, что похороны были торжественными: ЧВК "Вагнер" заплатили компенсацию, помогла администрация города. 38-летний Милованов погиб в январе 2023 года, когда российские силы начали очередной штурм Бахмута.

– Максим был очень добрым, отзывчивым, честным, лучшим сыном. Он много читал литературы, учил арабский язык, много молился. Я не знала, что он поехал на войну. Сидеть оставалось немного. Почему поехал? Это было его решение – защищать Родину, – говорит Альбина Милованова.

Максим Милованов
Максим Милованов

У Максима Милованова было две судимости: в 2003 году он получил три года за кражу, но освободился раньше на семь месяцев. В марте 2007 года житель Нижневартовска убил и ограбил свою знакомую. По данным суда, он ударил ее молотком по голове, затем стал душить ее шнуром от утюга, а добил кухонным ножом. После убийства он забрал из квартиры вещи потерпевшей и отнес их в ломбард. Суд назначил 15 лет за убийство и 10 грабеж, а по совокупности – 17 лет. В 2007 и 2012 года Максим Милованов безуспешно пытался обжаловать приговор в Верховном Суде России. Заключенный требовал уменьшить срок, потому что он является единственным ребенком в семье и болен гепатитом. В колонии Милованов принял ислам и начал изучать арабский язык.

– Я точно не могу сказать, почему он принял ислам. Это было его решение. У меня есть подруга, четверо её сыновей также приняли ислам. И мне мой сын говорил, что надо делать добро, делать благие дела, любовь. Послушание, милостыня, молиться – это и есть ислам. Для меня мой сын однозначно герой, – говорит мать наемника.

Родственники наемников из ЧВК "Вагнер" сегодня буднично обсуждают свои дела в большом общем телеграм-чате: кто из какой колонии уехал, кто и когда получит денежную компенсацию, кому привезли "груз-200" и в каком состоянии. Многие рассказывают о похоронах, а некоторые (и их тоже немало) ждут домой мужей, которые так и не отбыли положенные тюремные сроки, а теперь – вернутся свободными. Такие возвращения уже приводят к трагическим последствиям: вернувшийся с войны наемник подозревается в изнасиловании девочек 10 и 12 лет в Новосибирске.

...

XS
SM
MD
LG