Ссылки для упрощенного доступа

Уроженке Хабаровска выплатят 100 тысяч за незаконные задержания в Санкт-Петербурге


Задержание на акции протеста в Санкт-Петербурге, 2020 год
Задержание на акции протеста в Санкт-Петербурге, 2020 год

Санкт-Петербургский городской суд 16 июня взыскал с МВД сто тысяч рублей в пользу уроженки Хабаровска Марии Зинченко, которую дважды незаконно задержали за одиночный пикет и расклейку листовок, сообщил адвокат Александр Передрук.

10 августа 2019 года Мария Зинченко попыталась провести одиночный пикет около входа в наземный вестибюль станции метро "Гостиный двор". Сотрудники полиции задержали ее до начала пикета и составили на нее протокол за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Зинченко задержали почти на девять часов.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга не нашел состава административного правонарушения в ее действиях, и дело было прекращено.

В июне 2020 года хабаровчанку задержали за расклейку листовок на остановке. Ее задержали почти на 22 часа, после чего отпустили со штрафом в размере 500 рублей, признав виновной в совершении мелкого хулиганства. Красногвардейский суд города также прекратил производству по этому делу.

В 2020 году сторона защиты подала иск о компенсации морального вреда к МВД. Смольнинский районный суд постановил выплатить Зинченко три тысячи рублей. Сторона защиты обжаловала это решение из-за "ничтожного размера компенсации". Позже кассационная инстанция направила гражданский иск на новое рассмотрение в Санкт-Петербургский суд.

"За лишение свободы в течение 30 часов и 37 минут размер компенсации выглядит вполне разумно", — написал адвокат Александр Передрук.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG