Ссылки для упрощенного доступа

Ни один из обвиняемых по делу о ЧП на шахте в Кузбассе не признал вину


Спасательные работы на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области
Спасательные работы на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области

Ни один из арестованных фигурантов уголовных дел, связанных со взрывом на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области, не признал вину. Об этом сообщила представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. Она отметила, что по делу назначено 125 экспертиз, в том числе судебно-медицинская, горнотехническая, компьютерно-техническая, бухгалтерская и другие. Ведомство обещает изучить жалобы шахтеров и изъятые документы, а также проверить работу датчиков аэрогазового контроля.

По словам Петренко, следователи отчитываются о ходе расследования главе ведомства Александру Бастрыкину. Глава СК, согласно официальному заявлению, потребовал восстановить всю цепочку событий, а также внимательно изучить все доводы шахтеров. Бастрыкин также встречается с родственниками погибших и пострадавшими.

На сегодняшний день арестованы директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок. Фигурантами дела также являются госинспекторы Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин.

Взрыв на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области произошёл 25 ноября. Причиной трагедии стал взрыв метано-воздушной смеси. По предварительным данным, сдетонировал метан. Всего погиб 51 человек - 46 горняков и 5 спасателей. Известно, что на шахте не работали датчики измерения метана, а горняки работали без средств индивидуальной защиты.

Прокуратура выявила почти 450 нарушений на шахтах Кузбасса и возбудила 25 административных дел в отношении руководства шахты "Листвяжная".

...

XS
SM
MD
LG