Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске мать убитой девушки-трансгендера добилась новой экспертизы


Виктория Басаковская
Виктория Басаковская

Мать убитой в Новосибирской области девушки-трансгендера Виктории Басаковской добилась проведения новой судмедэкспертизы. Надежда Асатрян сообщила редакции Сибирь.Реалии, что на теле покойной было много травм и гематом, поэтому она считает, что дочь могли "избивать и пытать" за несколько дней до смерти. На суде мать погибшей сказала, что убийца мог быть не один.

Накануне в Искитимском районном суде состоялось очередное заседание по делу об убийстве Басаковской, которое случилось 5 октября 2020 года. Главным подозреваемым является сержант полка ППС в одном из районов Новосибирска Денис Калинин. До весны 2020 девушка-трансгендер и полицейский встречались и были парой. Осенью они продолжили дружеское общение, а в начале октября Басаковская приезжала к родственникам и друзьям Калинина в село Бурмистрово.

В день убийства полицейский пришел в дом, где ночевала Басаковская, чтобы передать забытые вещи. После у них состоялся разговор в спальне, который, по версии подозреваемого, закончился конфликтом. Молодой человек задушил девушку.

"Тело моего ребенка, когда я его увидела, было все синим, почти полностью. Я считаю, что такие побои нельзя нанести за пару часов, его несколько часов пытали", - сообщает Надежда Асатрян.

"Басаковский сопротивлялся, говорил, чтобы я убил его, что надо больше крови. Это происходило на полу. Я душил руками до тех пор, пока не понял, что Басаковский перестал подавать признаки жизни. Его лицо побледнело, язык был высунут", - цитирует слова полицейского на допросе издание "КП-Новосибирск".

Калинин утверждает, что конфликт возник из-за оскорблений потерпевшей. После полицейский взял в гараже два плотных длинных прозрачных мешка, запаковал в них тело, вытащил его через окно и погрузил в железную тележку. Труп он довез до оврага в лесу и скинул его вниз. Перед этим он отрезал палец, чтобы разблокировать мобильный телефон убитой. Сотрудник ППС от имени Басаковской написал сообщения ее друзьям и снял видео для инстаграма девушки. Так Калинин хотел отвести от себя подозрения. После он выкинул все вещи и уехал с другом в Новосибирск.

Вину в совершении преступления подсудимый признал. После задержания он был взят под стражу. Тело самой убитой было обнаружено ночью 13 октября 2020 в окрестностях села Бурмистрово Искитимского района. По факту было возбуждено дело по статье "убийство". В полицейских ориентировках, опубликованных в местных сообществах ВКонтакте после пропажи Басаковской, Викторию называли Николаем Басаковским, как её звали до смены пола. При этом полицейский Калинин обвинил свою жертву в совершении в отношении него мужеложства. Несмотря на то, что следствие изучило видео, снятое за несколько месяцев Басаковской, и не нашло в нем "факта насилия как такового", материалы с этим заявлением были выделены отдельно и переданы в отдел СК.

...

XS
SM
MD
LG