Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирские власти сняли статус регоператора мусора с "дочки" "ВИС"


Переполненные мусорки в Новосибирске
Переполненные мусорки в Новосибирске

Правительство Новосибирской области лишило компанию "Экология-Новосибирск" статуса регионального оператора по обращению с отходами, сообщил министр природных ресурсов и экологии области Евгений Шестернин. Владеющая ею группа "ВИС", связанная с "Единой Россией" и друзьями Путина, заявила, что новосибирские власти пытаются "монополизировать рынок".

На компанию "Экология-Новосибирск" в январе было заведено уголовное дело о мошенничестве. Компания заключила контракты на 30 миллионов рублей с подрядчиками на вывоз мусора, изначально не собираясь их исполнять.

При этом, ее не лишали статуса регоператора даже после просьб депутатов горсовета и заксобрания или после того, как она начала процедуру самобанкротства с задолженностью свыше 1,8 миллиарда рублей в 2021 году. Официальной причиной расторжения договора стало то, что "Экология-Новосибирск" не предоставила в министерство ЖКХ банковскую гарантию, позволяющую собирать деньги за вывоз твердых коммунальных отходов.

Собирать деньги с населения с 11 февраля будет муниципальная компания "Спецавтохозяйство" - с ними заключено соглашение на год, после чего власти выберут по конкурсу нового регоператора. В группе "ВИС" заявили, что "Спецавтохозяйство" не готова к резко возросшему объему работы". При этом, пока работала "Экология-Новосибирск", в апреле прошлого года в городе произошел мусорный коллапс, начавшийся из-за забастовки перевозчиков.

"В Новосибирске пытаются создать монополию для полного контроля рынка обращения с ТКО одной компанией. Сегодня в двух компаниях группы "ВИС", задействованных в системе обращения с твердыми коммунальными отходами, работает 700 новосибирцев. Для них это стабильная работа и заработная плата", - заявили в группе "ВИС" после лишения статуса.

  • "Экология-Новосибирск" стала единственным региональным оператором обращения с отходами по соглашению с министерством ЖКХ области в 2018 году. Позднее регион вошел в число 16 субъектов, где острее всего стоит проблема обращения с ТКО.
  • По данным издания "Тайга.инфо", основатели группы "ВИС" связаны бывшими соратниками президента России Владимира Путина, с руководством "Единой Россией" и с топ-менеджерами Газпромбанка.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG