Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирские врачи спасли пациентку с редким генетическим заболеванием


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Новосибирске врачи спасли 31-летнюю пациентку с редким генетическим заболеванием. Подобные операции в мире единичны, в России их делают только в Новосибирске, сообщили в национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н.Мешалкина.

Кардиохирурги прооперировали пациентку из Ангарска с аневризматически расширенной аортой, возникшей на фоне врожденного заболевания соединительной ткани - синдрома Марфана.

"Протезирование патологически расширенной части аорты выполнили с сохранением собственного аортального клапана через мини-доступ в межреберном промежутке размером 6,5 сантиметра", - сообщили в клинике.

Вмешательство через мини-доступ позволило, по словам врачей, полностью сохранить костные структуры грудины и свести к минимуму риск инфекционных осложнений хирургической раны, а также обеспечить быструю реабилитацию. Пациентка сможет вернуться к полной физической активности уже через 10-14 дней после операции.

При этом в мировом кардиохирургическом сообществе широко распространено мнение, что синдром Марфана у пациентов с аневризмой восходящего отдела аорты - показание к клапанозамещающей операции, то есть к замене патологически измененного участка аорты и пораженного аортального клапана протезом, без сохранения собственного.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG