Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирский активист устроил пикет против ввода российских войск в Казахстан


Сломанный памятник Назарбаеву в городе Талдыкорган
Сломанный памятник Назарбаеву в городе Талдыкорган

Новосибирский общественник Андрей Кайгородцев провел одиночный пикет против ввода войск Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан после протестов, прошедших по всей стране. Видео пикета появилось на канале "Воин света"

Участник одиночного пикета потребовал вывести войска ОДКБ, в числе которых есть российские подразделения, с территории суверенного государства Казахстан. "Я возмущен ситуацией, которая происходит в Казахстане. Там ввели войска оккупационные. По сути происходит военная интервенция. Это недопустимо, нужно все усилия прилагать, чтобы оккупация прекратилась", - заявил активист.

  • 2 января в городе Жанаозене на западе страны начались акции протеста против двукратного повышения цены на сжиженный газ. Жанаозенцев позже поддержали жители других населенных пунктов страны. Поначалу люди выражали недовольство резким ростом цен, но постепенно участники акций начали выступать с политическими требованиями, в том числе об отставке правительства и ключевых персон.
  • Днем 5 января в Алматы вспыхнули беспорядки, группа неизвестных штурмовала здание городского акимата (оно было подожжено) и аэропорт. Началось массовое разграбление объектов бизнеса, отделений банков, штурм административных зданий.
  • 7 января президент Токаев объявил о наведении порядка в стране. Он также обвинил силовиков Казахстана в том, что те "проспали" готовившиеся протесты. Президент Казахстана заявил, что в городе действуют "террористы", и в связи с "внешней агрессией" обратился за военной помощью к странам – членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В страну были направлены военные пяти стран ОДКБ, основу контингента составляют российские военные. Власти Казахстана заявили, что военные ОДКБ не будут участвовать в боевых действиях против "террористических групп", а займутся охраной стратегических объектов. По данным правительства, иностранные войска пробудут на территории Казахстана неделю.

...

XS
SM
MD
LG