Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирский губернатор обвинил "украинских нацистов" в электронных сбоях


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников (архивное фото)
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников (архивное фото)

Глава Новосибирской области Андрей Травников поручил усилить информационную безопасность проведения школьных экзаменов, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Необходимо предпринять дополнительные меры информационной безопасности, потому, что украинские нацисты, загнанные в угол, будут при поддержке западных спецслужб кусаться. Зимой, в самый тяжелый период подъема эпидемии, они пытались обрушить медицинскую информационную систему, следует ожидать, что будут атаки и на систему проведения ГИА", — приводятся слова Травникова.

Кого имел в виду новосибирский губернатор, говоря про "украинских нацистов", и как они с связаны с электронными сбоями, правительство Новосибирской области не уточняет.

В январе прошлого года жители Новосибирской области столкнулись с проблемой записи на вакцинацию от коронавирусной инфекции через "Госуслуги". После этого в августе областное министерство цифрового развития анонсировало телеграм-бот, с помощью которого можно было записаться на вакцинацию. Для доступа к услугам робот запрашивал номер мобильного телефона, к которому привязан аккаунт в мессенджере.

О массовом сбое электронной информационной системы, через которую специалисты вводят данные пациентов, сообщалось и в феврале 2020 года. В октябре того же года Новосибирская областная ассоциация врачей попросила Андрея Травникова отказаться от внедрения единой электронной системы для медучреждений ("Медицинской информационной системы") из-за ненадежности и сбоев в работе.

Сайт Сибирь.Реалии недоступен для читателей из России, но почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом своей почты, и мы будем раз в день присылать вам наши главные новости.

Чтобы подписаться, перейдите по этой ссылке. Спасибо!

...

XS
SM
MD
LG