Ссылки для упрощенного доступа

Новые правила призыва: через "Госуслуги", заказным письмом и внесением в реестр


Срочник на призывном пункте в Петербурге. Осень 2022
Срочник на призывном пункте в Петербурге. Осень 2022

Электронные повестки приравняли к бумажным, а за неявку в военкомат будет наложен запрет на выезд из страны, открытие ИП и регистрацию имущества. Депутаты Госдумы приняли поправки, согласно которым граждане России могут получить повестку через "Госуслуги". Новые правила касаются не только срочников, но и всех россиян, которые получат повестки в рамках мобилизации, объявленной Владимиром Путиным из-за военного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Север.Реалии рассказывает главное, что известно о новом законе об электронных повестках и что будет, если по этой повестке не явиться в военкомат.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

Депутаты Госдумы России 11 апреля приняли поправки, касающиеся электронных повесток, способов их получения и последствий, которые будут ждать россиян, которые не явятся в военкомат после получения электронной повестки. В третьем чтении за поправки проголосовало 594 депутата, один парламентарий воздержался. Им оказался депутат от "Справедливой России" Дмитрий Кузнецов, который заявил потом, что нажал кнопку случайно. "Формально это я, но это ошибочно, не ту кнопку нажал. Я не голосовал, скажем так. В официальной выгрузке результатов ни одного воздержавшегося не будет, я просто буду непроголосовавшим", – заявил он "Ведомостям".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что законопроект о "цифровых повестках" призван прежде всего упорядочить призыв военнообязанных и не связан с новой волной мобилизации. Депутаты утверждают, что новые поправки не будут распространяться на весенний призыв. Однако в действующей редакции законопроект вступает в силу с момента подписания, заявляют правозащитники.

Опрошенные Север.Реалии юристы, специализирующиеся на делах, связанных с призывом и воинской службой, говорят, что новый законопроект будет в основном касаться срочников, но часть поправок относится ко всем, кто находится в запасе, и могут распространяться и на мобилизацию, которую Владимир Путин объявил в сентябре 2022 года.

– В большинстве случаев новый законопроект распространяется на граждан, которых будут призывать на срочную службу. Например, это ограничения, связанные с запретом на выезд за пределы Российской Федерации, – они в этом законопроекте только на них рассчитаны. Но ограничения, не связанные с выездом за пределы РФ, коснутся всех лиц, которые состоят на воинском учете. Это четко следует из этого положения, – комментирует петербургский адвокат Александр Передрук. – Сам закон расширяет круг лиц, которые могут заключить первый контракт на прохождение военной службы. Сейчас для этого нужен определенный уровень образования, возраст и опыт, а можно будет заключать его без прохождения срочной службы практически любому. Есть поправки, которые фактически усложняют право на судебную защиту. Человек, например, не согласен с решением призывной комиссии и обжалует его в судебном порядке. С этого момента, пока суд не проверит законность решения о призыве, его не призывают в армию. Из-за поправок это автоматическое право о приостановлении решения призывной комиссии отменено. Это не значит, что решение о приостановке призыва не будет приниматься, но теперь придется дополнительно просить суд о мерах защиты. И если этого не сделать, то придется уже из армии обжаловать решение военкомата о призыве под угрозой применения административной и уголовной ответственности

– Закон может распространяться на мобилизацию, потому что это общий порядок вручения повесток, а так как мобилизации не было со времен Второй мировой войны и под неё не было отдельного законодательства, то депутаты здесь латают дыры на ходу. Очевидно, что порядок вручения повесток будет распространяться и в рамках мобилизации. В законе также говорится о снятии с воинского учета, но этот пункт касается только тех, кто подлежит призыву на срочную службу, – говорит петербургский юрист Анастасия Буракова.

Согласно закону, теперь в России могут вручать повестки электронным способом через "Госуслуги", а также через некий "Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет". Но о реестре с таким названием в открытых источниках информации нет. И когда он появится, неизвестно. Впрочем, военкоматы и без реестра смогут вручать повестки электронным способом или по почте заказным письмом. В этом случае датой получения повестки будет считаться день доставки.

– Реестр не создан. Но в законопроекте оговаривается, что до его создания все меры (электронная отправка повестки, отправка заказным письмом, вручение повестки на работе. – СР) могут предприниматься, поэтому не исключено, что МВД может на всех лиц от 18 до 27 лет (возраст призыва на срочную службу на 2023 год. – СР) направлять в военкоматы необходимые данные. Это все будет реализовываться, но не так технологично, как на бумаге. Создать такой реестр в такие короткие сроки невозможно, потому что за пределами Москвы большинство военкоматов – это архивы с хранилищем пыльных папок. Я не думаю, что цифровизация и налаживание быстрого взаимодействия между органами возможна в существующих российских реалиях, – говорит Буракова.

В силе остается и личное вручение повестки сотрудниками военкоматов. Кроме того, руководители организаций будут обязаны оповещать сотрудников о повестках и направлять в военкоматы информацию о тех, кто не состоит на воинском учете.

Срочники на призывном пункте в Петербурге. Осень 2022
Срочники на призывном пункте в Петербурге. Осень 2022

Что будет, если не прийти в военкомат по электронной повестке?

Если вы получили повестку электронным способом и не пришли в военкомат, то спустя сутки вам придет предупреждение с требованием явиться. После получения предупреждения дается еще 20 дней на явку. Если и после 20 дней вы не явились в военкомат, то вам будет запрещено:

  • регистрироваться в качестве ИП и самозанятого;
  • регистрировать имущество;
  • пользоваться автомобилем, в том числе и регистрировать новый;
  • получать кредиты и займы.

Кроме того, региональные власти смогут самостоятельно лишать военнообязанных каких-либо выплат и льгот за неявку в военкомат.

Новый законопроект фактически лишает россиян возможности отказаться от вручения повестки, считают юристы.

– После принятия этих поправок больше нет способа избежать получения повестки, потому что предусмотрена электронная отправка и повестка считается врученной через семь дней после внесения в реестр электронных повесток. Что касается отправления по почте, то посылать будут по адресам, которые есть в карточке воинского учета в личном деле у каждого человека. Если человек отказался и не пришел за письмом или повестку вручили каким-то совершеннолетним родственникам, то она тоже считается врученной. Не говорю уже о личном вручении, которое может проводиться не только военкомами, но и по месту работы или учебы, – комментирует новый законопроект Буракова.

Если удалить аккаунт в "Госуслугах", то это обезопасит от вручения повестки электронным способом, но никак не повлияет на другие методы их вручения. Тем же, у кого нет аккаунта на "Госуслугах", пришлют повестку по почте.

Можно ли будет уехать из России с электронной повесткой?

Нет. В законе говорится, что если вы получили повестку через "Госуслуги", то вам запрещен выезд из России до момента, когда вы явитесь в военкомат. Адвокат Александр Передрук отмечает, что запрет на выезд из страны коснется только граждан, подлежащих призыву на срочную службу.

– В законопроекте есть статья 7.1 "Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата", из неё следует, что гражданину, подлежащему призыву на военную службу и получившему повестку, запрещается выезд из России. Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, – это понятие, которое есть уже сейчас в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" в статье 22, где четко прописано, что это лица от 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение, отсрочку от призыва. Если мы посмотрим на остальные ограничения, то там речь идет о неявке без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, – объясняет Передрук. При этом он напоминает, что при осенней мобилизации часть граждан, состоящих на воинском учете, получала отказы в выезде из страны.

Все запреты в отношении россиян будут накладывать и снимать конкретные военкоматы. Максимальный срок поражения в правах из-за неявки в военкомат в законе не оговаривается.

Что делать, если я уехал из России, но мне пришла повестка?

По российским законам, если гражданин переезжает в другую страну на срок более шести месяцев, то ему необходимо сняться с воинского учета.

– Что касается людей, которые этого не сделали, то теоретически можно сделать доверенность на представление интересов в военном комиссариате другому лицу. Но в этом законопроекте прописано, что повестки также могут вручаться и представителям, в том числе и тем, кто действует по доверенности. Есть риск, что поверенный придет в военкомат снять гражданина с воинского учета и тут же получит на него повестку. А по нынешнему законопроекту отказ от получения повестки, в том числе если отказывается законный представитель, приравнен к ее получению. После этого могут наложить ограничения, – говорит Буракова.

По новому закону призывник может через "Госуслуги" сняться с воинского учета, если проживает не в России.

– Гражданин, проживающий на территории другого государства, с точки зрения закона не обязан стоять на воинском учете, но все зависит от сроков нахождения в другой стране. Если он постоянно проживает за границей, то снимается с воинского учета, и сейчас на "Госуслугах" такая возможность есть. Если же он уехал временно – на несколько дней или недель – то сняться с учета нельзя, – объясняет адвокат.

Новый закон отразится и на работе полиции. Теперь МВД будет предоставлять данные военкоматам и помогать искать уклонистов. Военкоматы смогут теперь требовать от МВД "в электронной форме" данные о россиянах, которые состоят на воинском учете либо должны состоять. Так же полиция будет предоставлять "необходимые сведения" "о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете", а также о гражданах, которые получили гражданство РФ, но не встали на воинский учет.

Полиция будет обязана разыскивать россиян, уклоняющихся от воинского призыва, и вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, повестки в военкомат.

Помимо данных от полиции, военкоматы также будут получать информацию о страховом номере индивидуального счета (СНИЛС), ИНН, сведения о месте работы, образовании и состоянии здоровья.

И отказаться от передачи персональной информации из разных ведомств и госорганизаций в военкоматы будет невозможно, говорят юристы.

Есть ли уголовная ответственность за неявку по электронной повестке или повестке по почте, полученной в рамках мобилизации?

Как отмечают юристы, к уголовной ответственности могут привлечь только граждан, которые злостно уклоняются от срочной службы в армии.

– Новые законодательные конструкции позволяют считать призывника оповещенным юридически. Фактически он может не получить никакую повестку, но юридически он окажется оповещен, потому что информация о повестках будет регистрироваться в "Реестре повесток". Если человек никаким из способов повестку не получает, то он считается оповещенным в течение семи дней с момента публикации данных в этом реестре. Можно ли говорить о привлечении к наказанию, когда фактически человек не знал о повестке, а де-юре он ее получил – это вопрос соразмерности, предсказуемости норм закона. И он неоднозначный, – считает Передрук. – Ответственность пока сохраняется прежняя: если призывник на срочную службу не явился по повестке, то его ждет административная ответственность, если злостно уклоняется и это докажут, то уголовная. Если же не является по повесткам, выданным в рамках мобилизации, то ответственность только административная.

...

XS
SM
MD
LG