Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый в поджоге военкомата в Нижневартовске отказался от признания


Обвиняемый по делу о поджоге военкомата в Нижневартовске Василий Гаврилишен отказался от признания в терроризме после того, как первый фигурант Владислав Борисенко получил 12 лет. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Центральный окружной военный суд.

Приговор Борисенко вынесли три дня назад. В марте в отношении него и Гаврилишена возбудили дела об умышленном поджоге и хулиганстве, однако позже обвинение ужесточили до статьи о теракте, совершенном группой лиц. Их дела рассматривали раздельно.

Поджог в военкомате произошел в ночь на 4 мая. По версии следствия, обвиняемые бросили в здание несколько "коктейлей Молотова". Спустя неделю задержали обвиняемых. Борисенко и Гаврилишен признали вину, однако не были согласны с переквалификацией дела по статье о терроризме. Как сообщал "ТАСС", Гаврилишен рассказал, что в Telegram с ним якобы связался человек, представившийся Ростиславом Мухиным. Он предложил от 1 до 3 миллионов рублей за поджог военкомата.

Гаврилишен заключил сделку со следствием и согласился на особый порядок рассмотрения дела (это должно было помочь смягчить приговор). После отказа от показаний сделка была аннулирована. Обвиняемый заявил, что подписывал признание по статье о теракте, не читая. При этом вину он признал.

  • С полномасштабного вторжения российской армии в Украину и связанной с ней мобилизации, в разных городах России участились атаки на здания военкоматов и администраций. Известно как минимум о сорока подобных случаях, в нескольких регионах были возбуждены уголовные дела.
  • В Генштабе РФ заявили, что случаи поджогов военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG