Ссылки для упрощенного доступа

Объединение независимых журналистов ликвидировалось из-за проверки Минюста


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Журналистское независимое объединение "Четвёртый сектор" приняло решение самоликвидироваться после начала внеплановой проверки Минюста РФ. Проект хотели связать с "политической деятельностью" для того, чтобы, вероятно, объявить "иностранным агентом", сообщила в фейсбуке его руководитель Анастасия Сечина.

"В отношении общественной организации"Четвёртый сектор" ведется внеплановая проверка. По нашей информации, она инициирована не Минюстом. Минюст собирался нас проверять планово в ноябре. Об этом он извещал нас весной. По нашей информации, проверка инициирована правоохранительными органами. Причина - якобы "Четвёртый сектор" занимается политической деятельностью. Вкупе с наличием иностранных партнёров это означает то, что он должен быть признан инагентом", - пояснила Сечина, подчеркнув, что "Четвёртый сектор" никогда "не занимался, не занимается, не планировал заниматься политической деятельностью".

"Занимаемся журналистикой и проектами, с ней связанными. Однако у нас нет иллюзий. Мы видим, какое давление оказывается на независимые медиа-инициативы последние несколько месяцев. Мы знаем, что в нашей стране может быть признано "политической деятельностью" (всё, что угодно). Мы не сомневаемся, что также попали под этот бешеный каток", - пишет журналистка и редактор.

По словам Сечиной, со статусом иноагентов ее коллеги жить "не готовы", посколько это "не только ярлык, но и очень серьезная административная нагрузка (отчеты, проверки, деньги).

"Четвёртый сектор" объединял региональных журналистов и фрилансеров для создания совместных репортажей и расследований для разных изданий.

На базе закрытого проекта планируется создать неформальное содружество журналистов-фрилансеров "Артель".

  • 23 июля Минюст РФ включил в реестр СМИ - "иностранных агентов" издание The Insider и еще пятерых журналистов (заместителя главного редактора издания "Проект" Михаила Рубина, корреспондента издания Софью Гройсман, журналиста "Открытых медиа" Илью Рождественского, журналистку Юлию Апухтину и Алексея Постернака). Главред The Insider Роман Доброхотов сообщил "Открытым медиа", что издание продолжит свою работу. Оно было основано в 2013 году, специализируется на журналистских расследованиях (например, совместный с группой Bellingcat материал о причастности России к крушению малайзийского "Боинга" над Донбассом и об отравлении Алексея Навального).
  • 15 июля Генпрокуратура признала "нежелательной организацией" издание "Проект", а 8 журналистов — "иностранными агентами". В список тогда попали главный редактор "Проекта" Роман Баданин, журналисты издания - Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова и Юлия Лукьянова. Также в список попали главный редактор "Открытых Медиа" Юлия Ярош, её заместитель Максим Гликин и журналист Радио Свобода Елизавета Маетная.
  • В конце апреля Минюст внес издание "Медуза" в реестр иностранных агентов. Редакция СМИ сообщала, что это ставит под угрозу ее работу и объявила сбор средств, так как рекламодатели отказались сотрудничать с изданием.
  • Издание VTimes, которое также было признано "иноагентом", закрылось через несколько недель после получения этого статуса.
  • Впервые Министерство юстиции РФ включило ​пять человек в реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента" в конце декабря 2020 года. В список попали правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, сотрудничающие с Радио Свобода журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов.
  • В список СМИ – "иностранных агентов" сейчас включены 34 физических лица и редакций, среди них — 10 русскоязычных проектов медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода и четверо сотрудничающих с Русской службой РС журналистов.
  • Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай выразил беспокойство насчет решения Министерства юстиции РФ внести в список "иноагентов" журналиста Русской службы Елизавету Маетную. "Наши сотрудники – настоящие патриоты России, которые используют свои профессиональные навыки для того, чтобы предоставить аудитории объективные новости и проверенную информацию. Усиливающиеся атаки Кремля на независимых журналистов лишают россиян доступа к информации в критический момент в истории их страны", – заявил Флай.

...

XS
SM
MD
LG