Ссылки для упрощенного доступа

Приморский океанариум проверят после сообщений о больных животных


Белуга (иллюстративное фото)
Белуга (иллюстративное фото)

Амурская природоохранная прокуратура проверит Приморский океанариум во Владивостоке после публикации в соцсетях видео с больными животными.

С 25 июля учреждение приостановило работу. В океанариуме паузу объяснили тем, что "блистательный морж Миша ушёл в незапланированный отпуск в связи с романтическим настроем, вызванным природными инстинктами".

В то же время 26 июля в соцсетях были опубликованы видеозаписи, предположительно, из Приморского океанариума, на которых изображены морские млекопитающие в язвах. На одном из видео белуха кашляет коричневой жидкостью неизвестного происхождения.

Авторы видео утверждают, что один из дельфинов заражён золотистым стафилококком, а морж Михаил на самом деле несколько месяцев страдает от диареи. В пресс-службе океанариума ответили, что животные здоровы и ежедневно проходят контроль ветеринарной службы.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов в разговоре с "Говорит Москва" потребовал изъять млекопитающих из океанариума и наказать сотрудников за "жесткое обращение с животными".

"Там просто издевательство над косатками, белугами, моржами и дельфинами, беспощадная эксплуатация этих высокоразвитых животных", — сказал депутат.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG