Ссылки для упрощенного доступа

Омича оштрафовали за поврежденный плакат в поддержку армии РФ


Пропагандистский баннер в поддержку армии России в Крыму (архивное фото)
Пропагандистский баннер в поддержку армии России в Крыму (архивное фото)

Первомайский районный суд Омска оштрафовал на 50 тысяч рублей 26-летнего местного жителя за повреждение плаката с символикой "в поддержку Вооруженных сил России", сообщила пресс-служба областного УМВД.

Омича признали виновным по административной статье о "дискредитации" армии России (ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП).

"Своими противоправными действиями нарушитель дискредитировал специальную военную операцию, подрывая тем самым достоинство и авторитет Российской армии", — говорится в сообщении полиции.

  • Акции, пикеты и митинги проходят по России и миру с 24 февраля, когда Россия вторглась в Украину. По статье о "дискредитации вооруженных сил РФ" с 4 марта, когда она была введена в кодекс, появилась уже тысяча административных дел.
  • Правозащитники отмечают, что разброс действий, за которые можно быть привлеченным по этой статье, очень велик. Например, несколько дел было заведено за кресты в память погибших в Буче и Мариуполе, за "оскорбление знака Z", за декламацию антивоенной поэзии, плакаты со звездочками и даже за цитату президента России Владимира Путина. Наибольшее количество дел заведено за антивоенные пикеты и посты в социальных сетях.
  • Уголовные дела за антивоенные протесты возбудили уже на 106 человек. Большинство - 39 - возбудили за "фейки" о российской армии.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG