Ссылки для упрощенного доступа

Омичей задержали из-за "провокации против армии РФ" с коробкой Roshen — "РИА Новости"


Коробка конфет Roshen (иллюстративное фото)
Коробка конфет Roshen (иллюстративное фото)

В Омске полиция задержала жителей, подозреваемых в подготовке "провокации против российской армии", сообщил РИА Новости анонимный источник в правоохранительных органах.

Замысел "провокации" заключался в том, чтобы человек, которого РИА Новости называют "наркокурьером", снял видео с тортом украинской фабрики Roshen, где он задает прохожим "провокационные вопросы о спецоперации в Украине".

"Торта Roshen оператор наркомагазина под никнеймом "Никита" в Омске не нашел — и заказал коробку в типографии", — говорится в сообщении информагентства без уточнения, как кондитерское изделие связано с "провокацией".

РИА Новости также опубликовали несколько видеозаписей, на которых задерживают мужчину, представившегося как Михаил Руда.

"В декабре 2020 года я устроился в интернет-магазин PZH через телеграм. Проработал в течение месяца с "закладками". 18 апреля 2022 года меня попросили найти продукцию Roshen и сфотографировать. Не нашел ничего. Мне предложили 50 тысяч рублей с условием, что нужно сделать коробки Roshen. 22 апреля я приступил к производству постановочного ролика", — монотонно рассказывает на видео задержанный.

По словам Руды, после "покупки" торта в магазине он, по "заданию заказчика", подошел к прохожим на улице и задал им три вопроса: "Нравится ли продукция Roshen?", "Как давно пользуетесь?" и "Как относитесь к военной операции Вооруженных сил РФ на территории Украины?".

В качестве возможного "заказчика" видеозаписи Руда назвал "украинские спецслужбы". "Поддерживаю Вооруженные силы РФ и их операцию", — завершил свою речь, забывая слова, задержанный житель Омска.

"Подельник" Руды, который снимался в "провокационном ролике", почти дословно повторил его показания и так же "поддержал" военную операцию в Украине.

Власти Украины пока не комментировали сообщение РИА Новости о "провокации против российской армии".

  • Кондитерская корпорация Roshen расположена в Киеве. Ее основатель — олигарх и бывший президент Украины Петр Порошенко. В 2016 году акции фирмы были переданы холдингу Rothschild & Co.
  • В 2013 году Россия запретила импорт продукции Roshen из-за якобы обнаружения вредных веществ. Считается, что это решение было принято по политическим соображениям.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG