Ссылки для упрощенного доступа

Омское летное училище не выпустило курсантов из-за нехватки запчастей


Курсанты Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского не смогли закончить обучение в 2022 из-за невозможности пройти летную практику, сообщает Генеральная прокуратура.

Один из курсантов написал заявление в Генпрокуратуру. По данным ведомства, в училище не смогли обеспечить курсантам практику из-за невозможности обслуживать и ремонтировать иностранную технику, поскольку поставки из-за рубежа прекратились после российского вторжения в Украину. Кроме того, в учебном заведении "допущены нарушения, связанные с недофинансированием деятельности летно-технического колледжа".

После вмешательства прокуратуры руководство колледжа заключило контакт с коммерческой организацией, чтобы курсанты смогли пройти практику. 54 курсанта смогли окончить обучение в колледже.

  • С началом войны в Украине иностранные владельцы использовавшихся в России на условии лизинга самолетов потребовали их вернуть. Президент Владимир Путин назвал правильным решение оставить иностранные самолеты в РФ. Эти суда были зарегистрированы на Бермудах и в Ирландии, их стали перерегистрировать в России, таким образом у судов появилась двойная регистрация.
  • Правительство России в конце декабря узаконило так называемую "каннибализацию" самолетов - разрешило снимать запчасти с одних воздушных судов для ремонта других.
  • В конце февраля 2022 года США, Евросоюз и другие страны ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний. ЕС запретил экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, а также запретил страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями.

...

XS
SM
MD
LG